ПЕРЕХОДЯ ИЗ ВЕКА В ВЕК

Грандиозный праздник прогремел на прошлой неделе в Лежневском Доме культуры в честь векового юбилея учреждения. За сотню лет Дом культуры нашего поселка сумел занять особенное место в культуре всей Ивановской области, стал центром досуга, где открываются и развиваются таланты.

Открытие клуба в Лежневе состоялось осенью 1922 года. Тогда он получил название «Рабочий клуб имени пятой годовщины Октября». В тридцатых годах на базе Дома культуры был организован музыкальный инструментальный ансамбль рабочей молодёжи, который просуществовал до девяностых годов прошлого века.

Одним из самых заметных и крупных творческих коллективов в предвоенные и послевоенные годы был народный театр «Ровесник» под руководством Анатолия Чудина. Участниками коллектива были представители рабочей молодёжи. Также активно работали агитбригады, кружки художественной самодеятельности.

В девяностых годах коллективы Дома культуры пополнились новыми досуговыми формированиями – хором «Любавушка» и народным ансамблем танца «Родник», которым руководила Г. А. Тарасова, являвшаяся в те годы директором клуба.

В начале текущего века Домом культуры руководила Н. Д. Печникова. В это время были основаны такие коллективы, как эстрадно-вокальный коллектив «Мистэрия» Т. В. Лариной и танцевальный коллектив «Стрит Лайт» А. А. Копошилова.

С 2011 года и поныне Лежневским Домом культуры руководит Евгений Юрьевич Ларин. И вновь список творческих коллективов пополнился. Открылось любительское объединение прикладного творчества «Кудесники», выросло количество молодёжных рок-коллективов.

Все коллективы являются постоянными участниками конкурсов и фестивалей различных направлений и уровней. На протяжении последних лет Дом культуры заметно изменился и преобразился, сейчас это современное, красивое и комфортное учреждение культуры, которое продолжает активно развиваться и улучшаться. Так, в 2021 году в Доме культуры открылись новые направления – детская студия эстетического развития «Крылья» А. С. Купченковой и эстрадно-инструментальный коллектив «Бум» А. Г. Трусова.

На вековой юбилей Лежневского Дома культуры собрались абсолютно разные, но каждый по-своему дорог культурному учреждению. Среди них глава Лежневского района А. Ю. Ильичев, заместитель председателя Ивановской областной Думы В. С. Гришин, директор областного координационно-методического Центра культуры и творчества Ивановской области Е. С. Дворникова, член попечительского совета Ивановского благотворительного фонда «Своих не бросаем» Б. А. Шаляпин, руководители учреждений культуры, представители администрации Лежневского района, директора образовательных учреждений, спонсоры, родители юных артистов и просто неравнодушные жители.

– Когда я получил приглашение на праздничный концерт, смотрел на него и размышлял, сколько же тысяч человек приняли эти стены за сто лет, это какие-то колоссальные, невероятные цифры, – начал свою речь А. Ю. Ильичев. – И очень бы хотелось, чтобы и дальше все это продолжалось, звучал смех, дети с радостью посещали Дом культуры.

К поздравлениям присоединился В. С. Гришин:

– Из ста лет я знаком с этим учреждением почти половину. Проходят годы, идет смена поколений, но остается площадка, где востребована любая творческая личность, где рождаются звездочки, куда спешат люди, чтобы встретится с прекрасным. Лежневский Дом культуры очень изменился за свою историю, особенно за последнее время, внесена огромная лепта с точки зрения его материально-технического обеспечения. Сегодня это совсем другое помещение, способное давать детям возможность проявлять себя, это заслуженные коллективы, почетные работники культуры. За всем этим стоит огромный труд. Тот, кто занимается культурой, всегда будет бороться с плохим, а это дает воспитание всему нашему обществу. Поэтому праздник этот наш общий!

Владимир Сергеевич вручил Е. Ю. Ларину приветственный адрес от председателя Ивановской областной Думы М. А. Дмитриевой, а также благодарность заместителя председателя областной Думы за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитии культуры Ивановской области балетмейстеру Г. А. Тарасовой. Благодарственное письмо учреждению культуры адресовал и губернатор Ивановской области С. С. Воскресенский.

Эстафету поздравлений приняла Е. С. Дворникова:

– Лежневский Дом культуры является одним из лучших в Ивановской области. У него есть прекрасная история, яркое настоящее и однозначно светлое будущее. У работников культурно-досуговой сферы принято говорить, что Дом культуры – это не стены, это люди. И в этом отношении Лежневскому Дому культуры есть чем гордится – креативные, талантливые сотрудники, яркие коллективы. От души поздравляю весь коллектив и все население поселка Лежнево с тем, что у них есть такой замечательный Дом культуры.

Евгения Сергеевна зачитала приветственный адрес от начальника департамента культуры и туризма Ивановской области Н. В. Трофимовой. Кроме того, благодарностью департамента культуры и туризма Ивановской области были отмечены руководитель эстрадно-вокального коллектива «Мистэрия» Т. В. Ларина, педагог-балетмейстер народного ансамбля танца «Родник» А. М. Жученкова и заведующая отделом досуга Лежневского Дома культуры И. В. Опрячина. Грамотой Ивановского областного координационно-методического Центра культуры и творчества награждена художественный руководитель Лежневского Дома культуры А. С. Купченкова. А самой радостной вестью стало присвоение звания «образцовый коллектив самодеятельного творчества» ЭВК «Мистэрия».

Администрация Лежневского района также внесла свою лепту в поздравление коллектива Дома культуры. Почетными грамотами были награждены главный бухгалтер Е. В. Киселева, руководитель хореографического коллектива «Стрит Лайт» А. А. Копошилов и аккомпаниатор ансамбля «Горлица» А. Ю. Кожевников. Благодарности вручены администратору Р. Н. Виноградовой и методисту Е. Е. Воробьёвой, а благодарственные письма – руководителю ансамбля «Горлица» Е. Н. Кокаревой и педагогу по вокалу ЭВК «Мистэрия» А. Е. Охлопковой.

С поздравлениями от депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ М. В. Кизеева прибыла не мероприятие его помощник, руководитель регионального отделения федерального проекта при Министерстве культуры РФ «Инклюзивная творческая лаборатория» Л. А. Калмыкова:

– Политическая карьера Михаила Владимировича началась на лежневской земле. Первые встречи, которые он проводил со своими будущими избирателями, он провел именно в этом клубе. Поэтому Лежневский Дом культуры для него очень ценен.

Давнее плодотворное сотрудничество связывает Лежневский Дом культуры с клубом Ивановского линейно-производственного управления магистральных газопроводов. Поздравить юбиляров приехали заместитель начальника ивановского филиала ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» И. К. Кабюк и руководитель первичной профсоюзной организации ивановского филиала Л. А. Моисеев:

– Практически с самого основания клуба в селе Кукарино, а это более 25 лет, наши коллективы очень тесно сотрудничают. Благодаря этому наши работники и их дети занимают призовые места на корпоративных и международных фестивалях и конкурсах.

Творческим подарком для собравшихся стала коллаборация представителей клуба ивановского филиала ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» и Лежневского Дома культуры. Шоу-группа «Крутой ландыш» порадовала гостей зажигательной музыкальной композицией «Неудачное свидание».

С особенной теплотой юбиляры были рады встречать своих коллег, с которыми их связывает давняя дружба.

–Для меня эта сцена, можно сказать, родная, – рассказала зрителям директор Центра культуры и отдыха города Иваново, заслуженный работник культуры РФ И. Б. Калмыкова. – Я здесь была в разных качествах. За всем, что мы сейчас видим, стоят люди. То, что в Лежневском Доме культуры интересная команда, подтверждается их инициативой, они подхватывают все начинания. Следом за конкурсом «Ивановская красавица» стартовала и «Лежневская красавица». Местные девушки не только участвовали в областном конкурсе, но и представляли Ивановскую область на «Красе России». Только в Иванове был проведен конкурс «Миссис Иваново», подобный конкурс с большим успехом стал проходить и в Лежневе. А вот Татьяна Ларина – участница самого первого конкурса «Утренняя звезда», и сейчас уже на этот конкурс она приводит своих воспитанников.

В Лежневском Доме культуры современный коллектив – приемник талантливых, трудолюбивых, опытных, уважаемых ветеранов. Тепло и искренне зал приветствовал Г. А. Петрову, Н. Д. Печникову, А. В. Белоглазову, Н. Н. Касаткину и Н. А. Крестинина.

Рука об руку шагают культура и образование. Дом культуры тесно взаимодействует со школами, отделом образования и принимает в своих стенах множество мероприятий, конкурсов, выпускных вечеров.

– Образование и культура, на мой взгляд, основные составляющие развития общества, – отметила начальник районного отдела образования О. А. Троицкая. – И нам удается идти в тесном взаимодействии. Цели у нас одни – воспитание подрастающего поколения. Поэтому высокая задача стоит перед сотрудниками Дома культуры – создать условия для развития творческих личностей, и это им удается. Дети с радостью из образовательного учреждения бегут в учреждение культуры, где их встречает уютная атмосфера, доброжелательная обстановка, но при этом и достаточно жесткая дисциплина. Поэтому здесь растут успешные дети, и я очень надеюсь, что эту успешность каждый ребенок пронесет через всю свою жизнь.

Юбилейный вечер – это прекрасная возможность поблагодарить людей, чей труд важен и незаменим, кто создает чистоту, уют, следит за порядком и оберегает Дом культуры и его территорию. Невозможно представить коллектив Лежневского ДК без надежных и уважаемых П. И. Коробейникова, О. А. Грязновой и А. Ю. Лукьянова. Очень важна роль творческих помощников: И. Б. Дебовой, А. А. Сухановой, портной С. А. Плехановой, декоратора Н. В. Кочиной и художественного руководителя Ивановского областного координационно-методического центра С. В. Кочкина.

Сложно переоценить неравнодушное отношение и финансовую поддержку А. М. Виноградова, С. А. Варзина, А. Н. Батова, В. Л. Пашникова, В. В. Моторкина, В. С. Квашенкиной, А. В. Матвеева, Н. В. и М. А. Грабушиных.

Еще одни люди, без которых созвездие талантов Лежневского Дома культуры не сияло бы так ярко, это участники лежневского рок-клуба – Николай Гусев, Олег Тарасов, Александр Дрондин, Алексей Чернышов, Александр Чуринов, Евгений Ибрагимов и Александр Зайцев.

– Очень многие из этих людей пришли в стены Дома культуры будучи старшеклассниками. Сейчас это состоявшиеся люди, у которых свои семьи, дети, но они не уходят из наших стен. Они стали не просто друзьями, а большими помощниками. По любому зову эти товарищи всегда приходят на помощь, – поблагодарила музыкантов Татьяна Ларина.

На протяжении всего праздника череду поздравительных трогательных речей разбавляли подготовленные специально к торжеству яркие концертные номера от творческих коллективов Дома культуры.

Окунуться в былые времена гостям позволил фильм, посвященный истории Лежневского Дома культуры. Кадры из прошлого сопровождали стихи, написанные Е. Андреяновой. Изюминкой праздничного вечера стал песочный фильм, воплощенный в жизнь творческой группой из Ярославля.

Юбилейный вечер «Переходя из века в век» состоялся! Но летопись Лежневского Дома культуры продолжается… Любимый всеми лежневцами клуб поднимает паруса и устремляется на полных парах в новое столетие, в новый век!

Н. ФЛЯУМ

На снимке: коллектив Лежневского Дома культуры.