ИДЁТ ПРИЁМ ЗАЯВЛЕНИЙ

Ивановцы подали более 5,7 тысячи заявлений на путёвки в детские лагеря. В их числе и лежневцы.

В первый рабочий день года, 9 января, в территориальные органы социальной защиты населения области поступило 5748 заявлений от жителей Ивановской области для предоставления путевок в оздоровительные организации Ивановской области.

Прием заявлений осуществлялся через единый портал государственных услуг, а также на личном приеме в территориальных органах социальной защиты населения.

Из общего числа поступивших обращений 5086 человек оформили электронные заявления через Госуслуги, на личном приеме поданы 662 заявления, – сообщили в Департамент социальной защиты населения.

Отметим, в 2023 году объем финансирования за счет средств бюджета Ивановской области на организацию отдыха детей и их оздоровления увеличен до 316,54 миллиона рублей.

Предельный размер стоимости путевки в загородный оздоровительный лагерь составит в 2023 году 17,7 тысячи рублей, в санаторно-оздоровительный детский лагерь круглогодичного действия — 24,1 тысячи рублей. Родители оплачивают стоимость путевки частично — в размере от 10 % до 30 % в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

Для предприятий и организаций размер частичной оплаты стоимости путевки составляет 50 %.

В 2023 году в Ивановской области планируется оздоровить порядка 13,9 тысячи детей, в том числе в летний период — 10,4 тысячи.

На безвозмездной основе путевки предоставляются детям из семей, относящихся к льготным категориям: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям из многодетных семей, детям-инвалидам, детям из малоимущих семей, а также находящимся в трудной жизненной ситуации.

Специалистами филиала ТУСЗН по Лежневскому району уже принято 87 заявлений. Возможностью подать заявление в электронном виде воспользовались 57 жителей Лежневского района.

— Родители заботятся об отдыхе детей, как правило, в преддверии летних каникул, — говорит ведущий инспектор по делам семей, воспитывающих детей, Лежневского филиала ОГКУ «Центр по обеспечению деятельности ТОСЗН» Людмила Анатольевна Лазарева. — Напоминаю, ребята имеют возможность отдохнуть и поправить свое здоровье в санаторно-оздоровительных лагерях в течение всего года.

По вопросам организации отдыха и оздоровления и приобретения путевок жителям поселка и района можно обращаться в Территориальное управление социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району по адресу: поселок Лежнево, улица Октябрьская, дом 32, кабинет 10, или по телефону: 8 (49357) 2-14-47 и электронной почте: legnevo_szn@ivreg.ru.

Возраст детей, направляемых на отдых, от 6 до 15 лет (включительно на начало смены).

Путевки предоставляются детям, зарегистрированным на территории Лежневского района, в порядке очередности в соответствии с датой постановки на учет.

Напомним, дети участников специальной военной операции имеют первоочередное право на получение путевок в загородные детские оздоровительные лагеря.

В территориальный орган социальной защиты населения необходимо представить документы: свидетельство о рождении (паспорт) ребенка; документ, подтверждающий основание для предоставления льгот (для семей льготных категорий); медицинскую справку по форме № 070/у для получения путевки в санаторно-оздоровительный детский лагерь круглогодичного действия.