ПЛОДОТВОРНЫЙ ДЕКАБРЬ

Последний месяц 2022 года прошел для коллектива Лежневского центра занятости населения, как всегда, плодотворно.

ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ

Информационный день «Безработные и закон» для безработных и ищущих работу граждан состоялся в ОГКУ «Лежневский ЦЗН» в начале декабря.

Два раза в месяц на мероприятиях гражданам предоставляется информация о положениях Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», разъясняются понятия «подходящая» и «неподходящая» работа, условия и сроки выплаты пособия по безработице и материальной поддержки, приостановки выплаты пособия по безработице при нарушении установленных требований закона. Безработным и ищущим работу объясняют правила регистрации в качестве ищущих работу, условия признания обратившихся безработными и перерегистрации безработных граждан в центре занятости населения, дают информацию о государственных услугах, оказываемых центром занятости населения различным категориям граждан.

— Целями проведения таких консультаций являются информирование граждан о ситуации на рынке труда, возможных путях выхода из сложной жизненной ситуации, повышении правовой грамотности и компетентности в вопросах занятости, знакомство с государственными услугами, оказываемыми службой, в том числе с различными направлениями активной политики занятости, — рассказала инспектор Лежневского центра занятости населения Ю. М. Харина.

ДЛЯ ГРАЖДАН С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Кто не мечтал быть всегда жизнерадостным и преодолевать любые препятствия с улыбкой на лице? Существует ли вообще такая необходимость — быть позитивным человеком? Для чего это нужно?

Вряд ли найдется хотя бы один здравомыслящий человек, крепко держащийся за собственное уныние. Это и понятно, ведь надежда на лучшее и стремление к счастью – показатели здоровой психики. А оптимисты, как известно, имеют достаточно высокую и устойчивую самооценку, что влияет на умение знакомиться, строить близкие отношения и добиваться успехов на работе.

Эти и многие другие вопросы были активно обсуждены с безработными и ищущими работу гражданами с ограниченными возможностями, которые обратились в ОГКУ «Лежневский ЦЗН», на психологическом практикуме «Мир позитива». В ходе практикума граждане также получили актуальную информацию о вакантных рабочих местах (должностях), которые могут быть предложены инвалидам, в том числе в счет установленной квоты.

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

Специализированная ярмарка вакансий для граждан с инвалидностью состоялась в ОГКУ «Лежневский ЦЗН» в декабре. Основной целью мероприятия являлось содействие в трудоустройстве граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья, информирование об актуальной обстановке на рынке труда и услугах службы занятости.

— Специалисты центра занятости провели подбор вариантов трудоустройства из регионального банка вакансий Лежневского муниципального района и общероссийской базы «Работа России», — рассказала о мероприятии инспектор Лежневского центра занятости А. Г. Киселева. — Особое внимание было уделено квотируемым рабочим местам.

Кроме того, специалисты проконсультировали граждан по юридическим аспектам и общим вопросам, касающимся трудоустройства и соблюдения Трудового кодекса РФ, а также предложили справочно-информационный материал: буклеты, листовки организаций и предприятий Ивановской области

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА

Трудоустройство граждан, освободившихся из мест лишения свободы и условно осужденных, является важным профилактическим средством борьбы с преступностью, основным условием возвращения их к нормальной жизни на свободе и направлено на их социальную адаптацию в обществе. Поэтому неслучайно, кроме помощи, предоставляемой осужденным при освобождении, предусмотрена возможность первоочередного трудоустройства данных граждан через центры занятости населения.

Информационная встреча с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, состоялась в Шуйском межмуниципальном филиале (по Лежневскому муниципальному району) УФСИН России по Ивановской области.

— Осужденные граждане были проинформированы о постановке на учет в центр занятости населения, электронных ресурсах для самостоятельного поиска работы, регистрации резюме через портал «Работа России», а также получили ответы на интересующие вопросы, которые касались возможности получить новую профессию и размеров пособия по безработице, — сообщила инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН» А. В. Миронова.

ТОЛЬКО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

С января 2022 года центры занятости населения предоставляют государственную услугу по содействию в поиске подходящей работы в электронном виде на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России».

Информационный день «Безработные и закон» прошел в конце декабря. Присутствующие граждане были проинформированы о том, что обратиться в центр занятости населения для получения содействия в поиске работы либо статуса безработного можно только в электронной форме через Единую цифровую платформу или портал Госуслуг.

— Для этого нужно зайти на Единую цифровую платформу «Работа России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием квалификации и стажа работы. При этом необходимо определиться, с какой целью обращаетесь в службу занятости: планируете найти работу, либо на присвоение статуса безработного и получение пособия по безработице, — рассказывает начальник отдела содействия занятости населения Ю. Н. Волкова.

На ЕЦП «Работа России» доступно множество услуг. Например, можно разместить резюме, которое будет доступно потенциальным работодателям. В случае заинтересованности в трудоустройстве на опубликованные вакансии можно осуществить отклик на них, после чего электронное резюме будет в автоматическом режиме направлено потенциальному работодателю. По результатам рассмотрения резюме работодатель может направить электронное приглашение на собеседование. Также на Единой цифровой платформе реализован сервис дистанционного проведения собеседований, а поиск вакансий осуществляется автоматически на основе интеллектуального анализа указанных данных.

На снимке: во время встречи с безработными и ищущими работу гражданами.