НЕ ПОПАДАЙТЕ В СТАТИСТИКУ

В период с 1 по 10 января наступившего года сотрудниками подразделений Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области осуществлено более 30 выездов по сообщениям о возгорании и ликвидировано 18 пожаров.

В Лежневском районе пожарными потушен пожар в частном деревянном доме с электрическим отоплением и ликвидировано возгорание автобуса ПАЗ, который перевозил пассажиров.

В Тейковском районе пожарные ликвидировали горение металлического вагончика с печным отоплением, потушили пожар в жилом доме и сарае.

В Гаврилово-Посадском районе было ликвидировано возгорание легкового автомобиля и горение дачного кирпичного домика с деревянной крышей, потушен пожар в деревянном доме под дачу с газовым отоплением.

В Вичугском районе была оказана помощь в тушении пожара в жилом доме и потушен пожар в бане.

В Кохме районе ликвидировано возгорание в квартире на первом этаже пятиэтажного панельного дома, потушен пожар в двух частных домах (эвакуировано двое детей). Так же ликвидировано возгорание в двухэтажном доме, котором пострадал хозяин дома (порезы рук о стекло), был направлен в лечебное заведение.

В Ивановском районе был потушен пожар в двухэтажном доме.

Черные буквы и цифры на белом листе – сухая статистика по сообщениям о пожарах, по количеству выездов на тушение домов, автомобилей, деревянных строений. Но такое событие, как пожар – это не цифры на бумажке, а большое горе для людей, трагедия, которая лишает человека на большой период времени комфортной жизни, тепла, уюта, денежной стабильности и, конечно же, здоровья.

Печное отопление, газовое, электрическое, обогреватели… на любой карман и вкус. Только правила безопасности при этом неизменны – соблюдай и живи спокойно, вернее, безопасно.

Основными причинами возгорания при эксплуатации печного отопления являются: неисправность оборудования – неправильно спроектированные, установленные или поврежденные печи; ошибки при протапливании печей – использование непредусмотренного инструкцией вида топлива, бросание в топку легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ (пластика, горючих жидкостей, пиротехники), распахнутая или незапертая дверца топки, невычищенный зольник; неправильное хранение топлива – размещение дров, торфа или угля в непосредственной близости от раскаленных частей печи способно вызвать их тление или возгорание; размещение мебели и других предметов интерьера вблизи печи.

Для того чтобы избежать беды, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: перед началом отопительного сезона проверьте исправность печи; не выбрасывайте не затушенные угли и золу вблизи строений, все отходы, выгребаемые из топок, должны быть тщательно пролиты водой и утилизированы в специально отведенном для этого месте; очищайте дымоходы и печи от сажи в течение всего отопительного сезона; не применяйте для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости; не размещайте мебель вблизи печки, не сушите на ней вещи и сырые дрова; прекратите топку печи как минимум за три часа до сна.

Пожары при эксплуатации газовых приборов могут возникнуть в следующих случаях: при их самостоятельной установке; при их неправильной эксплуатации; несвоевременной замене устаревшего оборудования; произвольной замене деталей и вмешательстве в работу оборудования.

Соблюдая следующие правила безопасного обращения с газовыми приборами, можно не бояться, что в жилом помещении произойдет пожар: не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра; используйте их только по назначению; не допускайте к пользованию газовыми приборами детей, лиц, не знающих правил эксплуатации этих приборов, а также людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; не производите самостоятельно установку и замену газового оборудования, не занимайтесь ремонтом газовых приборов – доверьтесь специалистам.

Самыми распространенными причинами возгорания электробытовых приборов являются: нарушение правил их эксплуатации; оставление включенных электроприборов без присмотра; их техническая неисправность; неисправность электрических сетей и нарушение целостности проводки; неправильный монтаж электрического оборудования.

Обезопасить себя и свою семью от несчастных случаев можно придерживаясь следующих правил: перед использованием электроприбора ознакомьтесь с инструкцией по его эксплуатации; не используйте неисправные или поврежденные электроприборы; после использования электроприбора обязательно отключите его от сети.

Не попадайте в «статистику», соблюдайте правила безопасности, берегите себя и своих близких!

Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области