ПРЕОБРАЖЕНИЕ ДЕТСКИХ САДОВ ПРОДОЛЖИТСЯ

Общественная палата опубликовала перечень детских садов, которые в этом году отремонтируют по губернаторской программе

В него вошли 75 учреждений из всех городов и районов региона. Общественники рекомендуют их включить в программу на этот год.

➡ Смотрите перечень по ссылке https://ok.me/9Je71

Все учреждения общественники рекомендовали по результатам выездных проверок. Приоритет отдали детсадам, где важно обновить ключевые элементы здания для его сохранности и безопасной эксплуатации. Еще один критерий отбора – наличие готовой ПСД. Также включены несколько детсадов, в которых ремонт начали в 2022 году, но зданиям требуется продолжение работ.

💬 «Если сад не попал по каким-то причинам в список сейчас, то мы его не бросаем – будем формировать дополнительные списки и искать возможности решить проблему, если не в этом, то в будущем году. Не остановимся, пока везде не наведём порядок», – подчеркнул губернатор Станислав Воскресенский.

О том, какие дошкольные образовательные учреждения района вошли в перечень детских садов, требующих проведения ремонта в 2023 году, рассказала начальник Лежневского районного отдела образования Оксана Анатольевна Троицкая.

— Перечень опубликован, и мы рады сообщить, что все три детских сада, предложения по ремонту которых мы направляли в Общественную палату, в него вошли, — говорит О. А. Троицкая. — В первоочередном порядке будут проведены ремонтные работы в детских садах поселка Лежнево. В «Сказке» запланирован ремонт системы отопления. В «Улыбке» будет проведен капитальный ремонт кровли с полной заменой стропильной системы и утеплением межэтажных перекрытий. Сейчас кровля имеет протечки, нарушающие не только санитарно-эпидемиологические нормы, но и эстетический вид и безопасность. Кроме того, будут капитально отремонтированы полы в «Солнышке» в тех помещениях, где это требуется.
Средства на эти цели будут выделены из областного и районного бюджетов. Всего будет затрачено более 10 миллионов рублей.