НАЗВАНЫ ПРОЕКТЫ-ПОБЕДИТЕЛИ

В Ивановской области подвели итоги четвертого отбора в рамках программы «Местные инициативы». Проекты-победители конкурса реализуют в этом году. В Лежневском районе из 11 разработанных проектов девять прошли конкурсный отбор и будут воплощены в жизнь в этом году.

В начале прошлой недели губернатор Станислав Воскресенский встретился с участниками программы, в числе которых были и активисты территориального  общественного самоуправления, и ответил на их вопросы.

«У нас подведены итоги очередного конкурса местных инициатив, победили в этом году 254 проекта. Это рекордное число», — сообщил глава региона. Он напомнил, что программа стартовала четыре года назад, в 2019 году. Тогда ее финансирование составляло 10 миллионов рублей, реализовано 20 проектов. Каждый год программу последовательно увеличивали: в 2020 году выделили 50 миллионов рублей, в 2022 году – уже 100 миллионов рублей. В этом году финансирование увеличено еще в два раза — до 200 миллионов рублей. «Сейчас будем с вами делать больше 250 проектов, а начинали с 20-ти. И, как мы и обещали, при первой же возможности эту программу будем расширять и дальше», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

Он напомнил, что в программе можно участвовать несколько раз, такие примеры есть. «Ко всем жителям обращаюсь: объединяйте усилия, они оплачиваются – самое главное – результатом. Результат – это не только благоустроенный двор, но и совместная работа, объединение усилий ради благого дела», — сказал губернатор.

В ходе встречи инициаторы проектов благоустройства задали волнующие вопросы главе региона, а также внесли свои предложения по дальнейшему развитию программы.

Жительница Решмы Кинешемского района Анна Хромова рассказала, что в прошлом году вместе с группой активных селян впервые приняли участие в программе – и сразу победили. Благодаря гранту установили детскую площадку. В этом году планируют продолжить благоустройство – привести в порядок Центральную улицу, обустроить ее комфортными тротуарами и дорожками. Участница конкурса поинтересовалась, будет ли с ростом цен на стройматериалы увеличиваться сумма самих грантов. Станислав Воскресенский ответил, что последовательно такие шаги предпринимаются. «У нас грант был когда-то 500 тысяч рублей, но потом как раз в связи с ростом цен финансирование увеличили», — сказал он. В 2021 году сумма грантов увеличилась с 650 тысяч до 900 тысяч. Губернатор подчеркнул: при необходимости в программу будут вноситься изменения.

Анна Хромова также отметила, что правилами отбора предусмотрен сбор подписей в поддержку проекта благоустройства, а в сжатые сроки конкурса не всегда удается собрать необходимый минимум голосов. Возможно ли начать сбор подписей заранее, — спросила она. Как напомнил глава региона, правилами сроки сбора не установлены: «Когда вам удобно, тогда подписи собираете. Комиссия смотрит уже итоговые результаты».

Тейковчанка, представительница ТОС «Красный» Инна Гречина отметила, что в настоящее время юридически закреплено, что по итогам благоустройства работы принимают местные администрации. Она предложила включать в состав приемной комиссии активных жителей, выступивших инициаторами проекта. Губернатор согласился, что это было бы справедливо. Он поручил проработать этот вопрос профильному ведомству: «Чтобы обязательно ту инициативную группу, которая победила, привлекали для принятия итогов работ, и акты приемки принимались только с одобрения жителей».

В ходе мероприятия участники встречи также обсудили строительство спортивных объектов, участие в федеральных программах преображения малых городов, реконструкцию объектов культурного наследия, ремонты дорожной сети, развитие культурной сферы региона.

Напомним, участие в областной программе «Местные инициативы» позволяет активным жителям региона самим определять проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий. За четыре года существования конкурса в регионе реализовали 350 проектов. Самые активные районы — Комсомольский, Ивановский, Фурмановский, Южский, а также города Иваново, Кинешма, Шуя, Кохма, Тейково, Вичуга.

Жители Лежневского района тоже проявили инициативу и активно поучаствовали в программе. Итог – девять проектов прошли конкурсный отбор и будут реализованы в 2023 году. Радует, что в этом году благоустроенные территории появятся не только в районном центре, но и в сельских поселениях.

— Наше сельское поселение участвует в программе местных инициатив второй год, — рассказывает глава Сабиновского сельского поселения Наталья Андреевна Олеськив. – В 2022 году установили новую детскую площадку в селе Кукарино. В текущем году ТОС «Огонек» в Кукарине планирует благоустройство придомовой территории у дома № 19. Оно включает асфальтирование и установку лавочек. Вообще, в нашем поселении организованы три ТОСа, но в Сабинове жители инициативы поучаствовать в конкурсном отборе не проявили. На следующий год хотим попробовать поучаствовать в конкурсе с хозниковским проектом.

Впервые в этом году победу одержали новогоркинцы. Здесь будет реализован проект ТОС «Центральный 5» — благоустройство дворовой территории у дома № 3 по улице Фабричной в Новых Горках.

— В конкурсе местных инициатив участвуем третий год, — рассказал глава Новогоркинского сельского поселения Алексей Сергеевич Левин. – Но до этого не побеждали. Планируем в этом году благоустроить нашу центральную площадь, а именно то место, где устанавливаем елку. Хотим сделать сквер: положить тротуарную плитку, поставить лавочки. В поселении был один ТОС, включающий пять многоквартирных домов, сейчас создается еще один – по улице Советской, дом 19. Активные жители этого дома хотят улучшить свою придомовую территорию.

В Лежневском сельском поселении будут реализованы два проекта – обустроят сквер «Марьина Роща» в Ухтохме и установят спортивный тренажерный комплекс в селе Воскресенское.

В Шилыковском сельском поселении в ТОС «Пятнашка» заасфальтируют дорогу у дома « 15, а в Чернцах ТОС Наш двор» ждет благоустройство общественной территории у дом дома № 27 по улице Центральной.

В Лежневе будут реализованы три проекта. В ТОС «Лидер» будет уложен асфальт у многоквартирных домов № 34 и 34а по улице Ивановской. В ТОС «Союз Свердловских запланировано благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов по улице 3 Свердлова. Новый асфальт появится и во дворах домов № 1б по улице Текстильщиков и № 14 по улице Мира в ТОС «Рабочий поселок».

На снимке: на встрече активных жителей с губернатором.