ЛЕЖНЕВСКАЯ ЛЫЖНЯ

В минувшую субботу, 4 февраля, в районе деревни Яфаново состоялась традиционная массовая лыжная гонка «Лежневская лыжня-2023».

Торжественное открытие началось с выступления главы Лежневского района А. Ю. Ильичева. Он поздравил гостей и участников соревнований со спортивным праздником и пожелал удачи на дистанциях. Также Андрей Юрьевич вручил благодарность за активную жизненную позицию и качественную подготовку лыжной трассы Д. И. Голубеву.

– Приятно видеть, что сегодняшняя гонка включила в себя намного больше спортсменов, чем в прошлом году, –отметил Дмитрий Игоревич. – Надеюсь, что с каждым годом участников будет все больше и больше. Лыжную трассу мы делаем исключительно по собственной инициативе. У нас с супругой свой бизнес, и мы как граждане, как патриоты вкладываем заработанные деньги в нашу землю, в подрастающее поколение. Желаю всем легкой лыжни, несмотря на то что сегодня довольно снежная погода.

Первые возрастные группы стартовали в 10 часов. С интервалом в пять-десять минут на маршруты, протяженностью от одного до десяти километров в зависимости от возраста, отправлялись следующие участники. Ожидающие своей очереди спортсмены разминались на месте, не давая мышцам остыть. Было заметно, что уровень подготовки у участников разный: кто-то начинал движение классическим стилем, кто-то – коньковым ходом. Некоторые лыжники падали, теряли инвентарь, но быстро поднимались и пытались наверстать потерянные при падении секунды.

Всего в этот день на старт вышли более 200 спортсменов. Кроме лежневцев в гонках участвовали лыжники из Иванова, Ивановского, Тейковского, Кинешемского и Фурмановского районов. Самому младшему участнику едва исполнилось 6 лет, а самой возрастной участнице забегов – 76 лет. Для безопасности и удобства спортсменов на соревнованиях дежурили медик и волонтеры, согреться лыжникам и болельщикам помогал большой самовар с горячим чаем.

По итогам состязаний среди лежневцев в тройки лидеров в своих возрастных группах удалось попасть следующим спортсменам. Бронзовых медалей удостоены Ника Шумиловская, Глеб Якунин, Дарья Васильева, Сергей Портнов, Елена Кокарева, Александр Лукьянов, Владислав Агапонов, Ирина Шумиловская, Марина Сорокина, Сергей Пронин и Андрей Егоров.

Серебро завоевали Диана Сырова, Ирина Семенова, Екатерина Демидова, Виктория Семенова, Роман Садовский, Оксана Троицкая, Наталья Ковалёва, Владлен Лытков и Евгений Смирнов.

Лидерами на своих дистанциях стали Яна Окатьева, Максим Бураков, Сергей Бобров, Оксана Кукушкина, Андрей Курзаков и Галина Ромашина.

– Мне очень нравится заниматься лыжным спортом, – поделилась участница категории «60+» Галина Карповна Ромашина. – Стараюсь по мере возможности кататься на лыжах и следить за здоровьем. Ежедневно в любую погоду обливаюсь холодной водой на улице, делаю небольшую зарядку. Мне это доставляет удовольствие.

Массовость и популярность лыжных гонок не удивительны. Лыжный спорт – это не только соревнования профессионалов. Эта дисциплина способна объединить сотни тысяч людей разных возрастов и профессий.

Н. ФЛЯУМ

На снимках: первый старт; напутствие спортсменам даёт Д. И. Голубев.