В ОДНОМ ШАГЕ ОТ ПЬЕДЕСТАЛА

В конце января в Москве в Бутовском лесопарке в течение двух дней проходили Всероссийские соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях, где сборную команду Ивановской области представляли шесть воспитанников спортивно-туристского клуба «Легион».

Нашим спортсменам предстояло бороться с сильнейшими соперниками за пьедестал. Со всей страны съехались более семи сотен участников.

В первый день соревнований спортсмены преодолели личную дистанцию протяжённостью около восьми километров. Здесь наилучший результат на дистанции четвертого класса показала Дарья Васильева, замкнувшая десятку лидеров, а на дистанции третьего класса шестой прибыла к финишу Варвара Калякина.

На следующий день участников ждала дисциплина «связка». Здесь в десятку лучших смогли попасть юниоры Владимир Захаров и Кирилл Медведев, закрепившие за собой девятое место. В шаге от пьедестала в своих возрастных группах удалось остановиться связкам девушек – Варваре Калякиной и Полине Изгарёвой, Дарье Васильевой и Полине Стрельниковой, занявшим четвертые места.

– В данных соревнованиях я принимаю участие второй год подряд, – поделилась Полина Стрельникова. – Если сравнивать с прошлым годом, то поменялась траектория дистанции, стало больше подъемов и спусков, остался только один круг. Изменился статус соревнований,стало возможным выполнение разрядов. Отмечу, что качество лыжной трассы не порадовало. Виной тому малое количество снега и дожди, прошедшие неделей ранее.В прошлом году в личной дисциплине я заняла 16 место, в этот раз – 14, время улучшила на 12 минут. Также в этом году появилась дистанция «связка». В паре с Дашей Васильевой на протяжении всей дистанции мы держались в тройке лидеров, но совершили ошибку на последнем техническом этапе, тем самым проиграв две минуты бронзовым призерам.

Поздравляем спортсменов с хорошим началом нового лыжного сезона!

Н. ФЛЯУМ

На снимке: П. Стрельникова и Д. Васильева (справа налево).