ПРАЗДНИК РУССКОГО ВАЛЕНКА

Для нашего клуба «Второе дыхание» Сабиновского поселения, участники которого люди пенсионного возраста, стало доброй традицией собираться вместе после новогодних праздников. В этом году сотрудники Дома культуры объединили все важные даты в одном творческом калейдоскопе, который вошёл в программу «Праздник русского валенка».

Эта программа включила в себя множество разнообразных тем и получилась интересной, познавательной и весёлой. Мы узнали много нового об исконно русской обуви, поборолись за звание «Заслуженный любитель валенок», приняли участие в соревновании «Зимний боулинг», где с удовольствием метали валенки, применяя навык по сбиванию удалённой цели. Победители были отмечены призами и медалями в номинации «Самые быстрые валенки».

Веселье продолжилось исполнением частушек о валенках в номинации «Самые голосистые валенки». Все мы старались проявить активность и в других не менее задорных играх с обручами, мячами и тому подобного. Конкурсы чередовались с выступлениями участников художественной самодеятельности Сабиновского социально-культурного объединения: вокальной группы «Россияночка», дуэта «Молодильные яблочки», душевными песнями солиста Алексея Лукьянова.

Отметим, что на этом вечере отдыха Алексея и его ровесника Павла Казакова в свои ряды принимали пенсионеры со стажем – давали напутствия, вручали шуточные удостоверения. Получилось очень трогательно и искренне. Но не только в их адрес звучали в этот день – 25 января – поздравления и добрые слова, а ещё и для участницы клуба «Второе дыхание»– Татьяны Болтинской. Кроме того, было интересно узнать об возникновении праздника «Татьянин день».

Интеллектуальной страничкой вечера стала викторина, посвященная 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, которую провела библиотекарь Елена Николаевна Морева. Участники вечера с удовольствием вспомнили факты из жизни и творческой биографии актёра, поэта, певца. Многим из присутствующих удалось блеснуть в викторине своими знаниями (к примеру, ответить где родился В.С. Высоцкий, какая его театральная роль была лучшей, за что актёру была посмертно присуждена Государственная премия СССР, какое стихотворение было первым в творчестве и так далее). С интересом все также узнали о работе Высоцкого в мультипликации. Оказывается, его голосом мог бы говорить волк – один из главных персонажей известного мультфильма «Ну, погоди!». Все, кто участвовал в викторине, ещё раз убедились, что Владимир Высоцкий в России – больше, чем поэт и актёр – это личность, явление.

Вниманию всех, кто пришел в этот день на зимний праздник в Дом культуры, сотрудники Сабиновского социально-культурного объединения представили тематическую выставку-экспозицию «Новогодний привет из двадцатого века».Здесь размещены различные предметы – символы Нового года по-советски:карнавальные маски, ёлочные игрушки, поздравительные открытки и даже проигрыватель с виниловой пластинкой с любимой многими детьми 70-80-х годов прошлого столетия новогодней музыкальной сказкой «Маша и Витя против «Диких гитар».

Это мероприятие включило в себя очень много интересных, тёплых и весёлых моментов, которые останутся в наших воспоминаниях на долгое врем, согревая душу и сердце. Спасибо всем принявшим участие в этом замечательном событии под названием «Праздник русского валенка», и до новых встреч в клубе по интересам «Второе дыхание».

В. ЛЕБЕДЕВА,

М. КЛЮШКИНА,

Т. БОЛТИНСКАЯ

и другие участники клуба

На снимке: участники «Праздника русского валенка» в Сабинове.