ЖЕСТКОЕ ОБРАЩЕНИЕ НЕДОПУСТИМО!

В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть такая статья – систематическое неисполнение родителями родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением с детьми. Эта статья относится к гражданам, которые ненадлежащим образом исполняют свой родительский долг и причиняют детям страдания.

Как правило, выявить факты жестокого обращения с детьми сложно.
Это возможно сделать при наблюдении за ребенком в школе, в детском саду. В поведении детей появляются странности, ребенок становится слишком доверчивым, наивным, легко идёт на контакт с посторонними людьми, либо наоборот, ребенок становится агрессивным, эмоционально возбужденными жестоким по отношению к окружающим (одноклассникам, например).

Что же касается ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, то оно зафиксировано в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации и звучит следующим образом – «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Ответственность предусмотрена в виде предупреждения или наложение штрафа в сумме до 500 рублей. Родитель несет ответственность по нескольким направлениям: обучение, содержание и воспитание детей.

Видимые признаки жестокого обращения – это не только синяки, ссадины или иные телесные повреждения. Например, у детей от 3 до 6 лет может быть пассивная реакция на боль, проявляться агрессия к животным. В младшем школьном возрасте ребенок уединяется, становится замкнутым, боится идти домой. В подростковом возрасте жестокое обращение выливается в уходы из дома, низкую самооценку, что может подтолкнуть подростка к употреблению алкоголя и наркотиков, а также к совершению суицидальных попыток. Таким образом, подросток попытается привлечь внимание родителей или общественности.

В 2023 году на территории Лежневского муниципального района зафиксирован один факт совершения подростком суицидальной попытки. В настоящее время несовершеннолетний находится в больнице.

Безусловно, может что-то и допустимо, кто-то просто привык так жить, может быть сам воспитывался в жестокости, наказывали родители и такую модель воспитания примеряет в своей семье. Ситуация такая, что законом запрещены подобные действия в отношении детей (психоэмоциональное давление, а тем более рукоприкладство).

Споры о том, где заканчивается норма и начинается родительский произвол были всегда. Родительское воспитание продолжает проявляться в криках и побоях. А ведь даже психологическое насилие над ребенком – это уже жестокость.

Существует физическое, сексуальное и психологическое насилие.
Как правило, дети, подвергнутые жестокому обращению выпадают из общества. Часто это дети, которые не умеют постоять за себя и к окружающим людям они либо слишком доверчивы, либо слишком агрессивны. В итоге, когда дети вырастают, у них нет уважения к родителям, к окружающим.

Может какие-то действия родителей в виде подзатыльника или «поставить в угол» незначительны, но когда они проявляются постоянно, то это может нанести вред ребенку. Дети вырастают с чувством мести и гнева.

Выход из конфликтной ситуации – это диалоговая форма общения.
Роль родителя сложна! Мать и отец создают условия для комфортного проживания, зарабатывают деньги, чтобы обеспечить детское образование, отдых. Однако материальные блага – это далеко не всё, что могут дать родители своим детям. Кроме них есть еще духовная сторона воспитания и взаимодействия.

Е. КАСЬЯНЕНКО,

инспектор ГДН ОП № 7 (п.г.т. Лежнево) МО МВД России «Ивановский»