ДАЮТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ

Каждый человек, который появляется в нашей жизни, приходит в нее не просто так. Разному нас учат родители, друзья, соседи и просто знакомые. Что уж говорить про педагогов – воспитателей и учителей. Хотя их главная миссия – научить нас школьным дисциплинам, дают они нам гораздо больше.

Педагоги учат нас дружить и дорожить своими друзьями. Подумайте, ведь большинство наших друзей со школьных времен. Они учат справляться с трудностями. Преодолевая свое волнение у доски перед целым классом, в более старшем возрасте мы уже проще относимся к публичным выступлениям. И таких примеров, если подумать, наберется немало.

С детского сада № 13 на улице Назарьевской я помню своих воспитателей Софью Федоровну Смирнову, Галину Александровну Еремину и Ларису Борисовну Мазаеву. Они учили меня и других ребятишек из группы самому простому – одеваться и обуваться самостоятельно, вместе играть, делиться. Они обнимали и жалели нас, когда мы падали, кормили, играли с нами, укладывали на дневной сон и читали сказки, пока наши мамы и папы были на работе. Они, воспитатели, закладывали по кирпичику в каждую детскую душу фундамент из доброты, уважения, любви к ближнему, взаимопомощи.

А дальше – школа.Я пришла в 1 «А» класс Лежневской школы № 10 в 1995 году. Нашей первой учительницей стала Ирина Вадимовна Патрикеева (сейчас – Щербакова). И мы тоже были у нее первыми. Проучив нас всего один год, Ирина Вадимовна стала мамой, и к нам пришла Надежда Михайловна Смирнова. Мы, восьмилетние дети, конечно очень переживали – какой будет наш новый учитель? Но и радовались за Ирину Вадимовну, даже носили ей гостинцы в родильное отделение в Лежневе.

Надежда Михайловна сначала показалась нам строгой, но узнав получше, наш класс ее полюбил.

Нашим первым классным руководителем в «большой» школе стала Светлана Вадимовна Великанова. Ее сменила Лидия Анатольевна Ненадкина, а потом наш шумный, не слишком послушный класс взяла под свое крыло Татьяна Анатольевна Сокова.

Можно много хорошего и доброго вспомнить и написать о каждом из наших учителей. Мы ходили в походы, ездили в музеи и театры, ссорились, мирились, и, конечно, учились.

Кроме школьных педагогов были в жизни многих моих одноклассников и педагоги дополнительного образования. Наталья Алексеевна Козлова привила мне и еще нескольким моим одноклассникам любовь в рисованию, к творчеству в целом. Художественная школа – отдельная страничка в жизни каждого, кто в ней учился. Именно из выросшей во мне любви к творчеству появилась и любовь к рукоделию. А Елена Алексеевна Сенькина на кружке «Мягкая игрушка» в Лежневском центре внешкольной работы научила не только держать иголку, шить и рисовать выкройки самостоятельно, но заинтересовала и другими видами рукоделия.

После школы каждого из нас закружила студенческая жизнь. В ней были уже не уроки, а пары, и другие преподаватели. Кто-то жил в общежитии, кто-то ездил на учебу каждый день… Вузы и их педагоги сделали нас взрослыми.

Каждый из этих людей научил нас чему-то большему, преподал жизненный урок, поддержал, подсказал, направил. И каждому мы благодарны.

Этот год в Ивановской области объявлен Годом педагога и наставника, поэтому коллектив редакции предлагает вам, наши уважаемые читатели, на страницах газеты поделиться своими теплыми воспоминаниями о ваших педагогах, которые стали для вас примером для подражания, другом или наставником. Свои рассказы и фотографии вы можете присылать по электронной почте lezhnevo_gazeta@mail.ru или в сообщения в наши социальные сети.

К. КРЮКОВА

На снимке: с учителем начальных классов Н. М. Смирновой.