СОХРАНЯЮТ ИСТОРИЮ

Музей истории, расположенный в Чернцкой средней школе, давно снискал славу одного из лучших школьных музеев не только Лежневского района, но и Ивановской области.

Добровольцы из волонтерского отряда «Эдельвейс» Лежневской школы № 11, «серебряные» волонтеры из числа Лежневского местного отделения ООО «Союз пенсионеров России», сотрудники районной администрации под руководством главы Лежневского района Андрея Юрьевича Ильичева посетили музейную комнату в селе Чернцы.

Долгие годы музейной работой руководит опытный педагог и настоящий энтузиаст музейного дела Ольга Леонидовна Липчанская. Под ее руководством уже многие поколения школьников упорно, кропотливо и с увлечением собирают и систематизируют вещественные и документальные источники о прошлом малой родины.

Здесь хранится поистине уникальное собрание предметов старины, сведения об известных людях, есть даже археологические материалы. А чего стоит собрание материалов о существовании в Чернцах лагеря для военнопленных времен Второй мировой войны!

Здесь, в Чернцах, после поражения немецкой армии под Сталинградом содержались командующий Шестой немецкой армии генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, его адъютант Адам, другие высшие и старшие офицеры. А после капитуляции японской Квантунской армии в Чернцы доставили и японских генералов, офицеров и других высокопоставленных особ.

Ольга Леонидовна рассказала гостям музея о том, что находящихся в плену обитателей лагеря порой тянуло на творчество. Одни занялись живописью, другие увлеклись изготовлением различных поделок. Они писали письма домой, в которых, кстати, рассказывали о гуманном обращении с ними советских людей, чем были несказанно удивлены. Сами они гуманизмом в отношении нашего народа во время войны похвастаться не могли.

О военном времени рассказывают многочисленные экспонаты. Материалы Чернцкого музея выставлялись на многих экспозициях, в том числе и на Поклонной горе в Москве. А книга отзывов посетителей музея в Чернцах пестрит отзывами от немецких, японских, китайских делегаций, посещавших Чернцы.

Соб. инф.

На снимке: О. Л. Липчанская проводит экскурсию.