НА СКАЛОДРОМЕ

В спортивном зале центра детского творчества № 4 в Иванове 5 февраля уже в двенадцатый раз прошли ежегодные областные лично-командные соревнования по спортивному туризму на горных дистанциях, где несколько побед удалось завоевать лежневским спортсменам.

В соревнованиях приняли участие 14 команд из Иванова, Кинешмы, Шуи, Наволок, Фурманова, Лежнева, Южи, Юрьевца и города Ковров Владимирской области. Всего 93 участника и 20 тренеров-руководителей команд.

Из Лежневского района в состязаниях приняли участие семеро воспитанников спортивно-туристского клуба «Легион» и Карина Бабочкина из Шилыкова, выступавшая за клуб «Бродяги» из Наволок.

Для участников была подготовлена горная дистанция второго класса, состоящая из шести этапов: узлы, подъем свободным лазанием, два траверса, спуск дюльфером, навесная переправа. Личный зачёт проводился в нескольких возрастных группах. Все наши спортсмены без исключения справились с дистанцией, а некоторые сумели не только подняться на пьедестал, но и выбиться в лидеры.

Так, в своей возрастной группе победительницей стала Софья Ремнева. Пять секунд ей уступила Полина Стрельникова и стала серебряным призером. Абсолютным лидером в своей категории удалось стать Варваре Калякиной. Отметим, что эта группа оказалась самой многочисленной. Варя оставила позади себя четырнадцать спортсменок, причем с довольно значительным отрывом.

В общем зачете СТК «Легион» занял третье командное место. Чуть лучшие результаты показали команды из Кинешмы и Наволок.

В марте спортсменов ждет второй этап командных соревнований по спортивному туризму на горных дистанциях, желаем им удачи!

Н. ФЛЯУМ

На снимке: спортсмены «Легиона» на скалодроме.