СОЦИАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ

В Лежневском Доме культуры с конца января стартовал модный в современном мире вид досуга – социальные танцы. Обучение лежневцев грации и пластике берет на себя молодой, обаятельный, но опытный тренер из Иванова – Кирилл Калмыков. Что подразумевают под собой социальные танцы, кому подходят такие занятия и что связывает Кирилла с нашим поселком – читайте в нашей статье.

ЕСТЬ ИДЕЯ, БУДЕТ И ВОПЛОЩЕНИЕ!

В наше время всё на бегу, на увлечения совершенно нет времени, а так хочется иметь хорошую физическую форму, знакомиться и общаться с интересными и позитивными людьми. И как же всё это объединить в одно целое? Решение есть –социальные танцы!

Социальные танцы – это категория танцевальных стилей разных народов мира, которыми занимаются преимущественно не для соревнований, а в качестве досуга и обмена положительными эмоциями.Они улучшают осанку, координацию движений, развивают пластичность.Наиболее часто в качестве социальных танцев используютсяаргентинское танго, бачата, румба, сальса, самба и многие другие. А в Лежневском Доме культуры с конца января доступны тренировки по такому направлению социальных танцев, как хастл.

– Изначально я стала случайным свидетелем подобных тренировок в одной из поездок. Мне, как стороннему наблюдателю, не участвующему в процессе, эта картина доставила эстетическое наслаждение. Как же это было здорово! И я поняла по какому маршруту нужно двигаться, – рассказала художественный руководитель Лежневского Дома культуры А. Купченкова. – В нашем поселке есть масса направлений, чем можно заниматься, но в большинстве своем они рассчитаны на детей. В Лежневском Доме культуры также функционирует клуб «Светлая встреча», но он ориентирован в основном на людей пенсионного возраста. А вот для работающего населения нет совершенно ничего.

Так зародилась идея запустить танцевальный проект для взрослых. Пообщавшись со знакомыми хореографами, Александра Сергеевна узнала о талантливом молодом человеке, которого зовут Кирилл Калмыков. Разговор с Кириллом дал понять – танцам в Лежневе быть!

СВЯЗАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ С ПРЕПОДАВАНИЕМ ТАНЦЕВ

Кириллу Калмыкову 28 лет, двадцать два из которых он танцует.

– Началось все в 2000 году. В гимназии, где я учился была площадка – танцевально-спортивный клуб «Виктория». Именно здесь начался мой путь в танцевальном спорте, – поделился Кирилл. – В «Виктории» в общей сложности я провел восемь лет, особо не хватая звезд с неба в плане результатов, но в 2008 году мне предоставился шанс встать в пару с одной из самых сильных партнерш нашего города – Кариной Пестовой, которая, к слову, из Лежнева. И я этим шансом воспользовался. В апреле 2008 года я перешел в новый клуб «ЛеДи» и встал в пару с Кариной. Вместе мы протанцевали четыре года, достигнув высоких результатов.

Кирилл и Карина неоднократно становилась призерами и победителями всероссийских соревнований, стали вице-чемпионами Центрального федерального округа в группе «Юниоры-2» и трижды были финалистами ЦФО в следующей возрастной категории «Молодежь», получили звания кандидатов в мастера спорта.

В 2012 году Кирилл и Карина завершили свое партнерство. Кирилл встал в пару с другой девушкой и продолжил танцевать. В настоящий момент в копилке его достижений находятся неоднократные победы на чемпионате Ивановской области, финале чемпионата ЦФО по десяти танцам в категории «Взрослые».

С шестнадцати лет Кирилл Калмыков начал преподавать бальные танцы. И практически сразу понял, что именно с этим занятием будет связана его жизнь. Целеустремленный молодой человек окончил школу с золотой медалью, получил два красных диплома по специальностям социолог и специалист по физической культуре, но свое мнение не изменил.

– Преподавать я начинал в танцевально-спортивном клубе «ЛеДи», где танцевал сам и долгое время с удовольствием там работал, – говорит хореограф. – Но внутри я всегда чувствовал, что у меня есть силы создать что-то своё. В итоге в сентябре 2020 года я открыл свою танцевальную студию «Comfort Dance», в которой преподаю спортивные бальные танцы и хастл. На открытый урок по хастлу я попал волею случая в сентябре 2019 года и очень заинтересовался этим направлением.

Хастл – это парный танец, основанный на импровизации через взаимодействие партнёров. По ходу своего развития он вобрал в себя черты латиноамериканских танцев, диско и некоторых других направлений, популярных в 60-80-ые годы ХХ века.Основной мыслью танца является коммуникация как между партнерами, так и внутри большого хастл-сообщества. И, пожалуй, самое классное, что танцевать хастл можно с любым партнером/партнершей, не обязательно со «своим». А ещё импровизационный характер танца позволяет каждый раз создавать уникальный танец, по-разному комбинируя элементы. Кроме того, хастл достаточно прост и доступен людям даже без танцевального опыта. Все это делает направление парных танцев все более популярным во всем мире.

Кроме социальной составляющей в хастле есть и спортивное направление. Здесь себя могут реализовать те, кто хочет получать эмоции от спортивной борьбы и побед. Среди достижений Кирилла в хастле числится победа на чемпионате России, победа на втором по значимости турнире –чемпионате Москвы в номинации «RisingStar» и второе место в еще более сильной категории «Main».

ПЕРЕКЛЮЧИТЕСЬ ОТ ЗАБОТ И ПРОБЛЕМ

Лежневцы настороженно отнеслись к новшеству и гурьбой на тренировки пока не спешат, но есть и смельчаки, готовые стать примером для многих. Одной из первых испытала на себе занятия в стиле «хастл» Юлия Липаткина.

Юле 25 лет, и в танцах она не новичок – занималась эстрадными танцами в коллективе «Счастливое мгновение» под руководством Веры Всеволодовны Свиридовой в Кукарино и в народном ансамбле танца «Родник» у Галины Алексеевны Тарасовой.

– Увидела информацию в социальной сети, что будут проходить репетиции по танцам для взрослых, пришла, попробовала, мне понравилось, – поделилась Ю. Липаткина. – Занятия здорово расслабляют, поднимают настроение, отвлекают после рабочего дня. Планирую и дальше посещать тренировки, они проходят легко и интересно.

Занятие начинается с разминки, развивающей возможности тела – это упражнения на равновесие, улучшающие координацию и баланс. Следующий шаг – блок работы с базовыми элементами. Сначала элементы отрабатываются сольно, а уже затем в паре: сначала под счет, а уже к концу тренировки – под музыку. Для новичков подходят боле медленные мелодии, но с приобретением навыков они могут становится все ритмичнее.

Приобщилась к тренировкам и Александра Купченкова. Говорит, что эффект от занятий танцами заметил даже супруг и сам готов отвлечься от повседневной рутины с помощью хастла.

–Первые минуты занятия, скажу честно, дались нелегко. Поначалу была зажатость, деревянное тело, непонятно куда ставить ногу, куда деть руку. Но уже в конце первой тренировки мы танцевали целые связки, – поделилась А. Купченкова. – После напряженного дня такие занятия помогают отдохнуть, временно переключиться от проблем и забот. Так как танцы снижают стресс, способствуют выработке гормонов счастья, то и на мир вы будете смотреть совершенно по-другому.

Есть конечно много способов поддерживать физическую активность – тренажерный зал, фитнес, которые влияют на тело и самочувствие. Но танцы, кроме физической нагрузки дают и новое умение. Красивое умение! Особенно людям, вставшим на этот путь впервые. Много лет назад хастл заставил приплясывать под него весь мир и продолжает это делать до сих пор, может быть, и вам стоит попробовать?

Н. ФЛЯУМ

На снимке: Юлия Липаткина на занятиях в Лежневском Доме культуры.