ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

В рамках программы духовно-нравственного и патриотического воспитания ребята старше-подготовительной группы «Одуванчики» детского сада «Солнышко»в начале февраля совершили незабываемую экскурсию по значимым местам родного поселка.

Вместе с ребятами по дороге открытий отправились мы, их воспитатели О. В. Соловьёва и В. А. Искучева.

До центра поселка ребята доехали на школьном автобусе, что вызвало бурю положительных эмоций. Ведь это самое настоящее путешествие! А из окон автобуса родные места выглядят совсем иначе.

В первую очередь мы посетили монумент, посвященный воинам десантникам. Скульптура поразила воображение ребят, некоторые из них не видели ее близко. В торжественной тишине ребята возложили цветы, а потом немного поговорили о стойкости, храбрости, воинском долге.

Очень понравились всем лавки-качели. Дети есть дети, и радостный смех и веселая возня лучше тысячи слов благодарности за мирное небо, счастливое и беззаботное детство.

Далее наши путешественники проследовали к зданию администрации, узнали, где работает главный человек нашего поселка– глава Лежневского муниципального района. Рассмотрели флаг и герб, размещенные на фасаде здания, поговорили о символике.

По дороге к мемориалу павшим воинам, ребята отметили, что в центре поселка имеются почта и библиотека. На почте зимой они отправляли письма Деду Морозу, здание им хорошо знакомо. А экскурсия в библиотеку была совсем недавно, поэтому заходить мы не стали. Тем более, что многие ребята после экскурсии записались в библиотеку и стали активными читателями.

Возле мемориала погибшим в Великой Отечественной Войне притихли все. Это место свято для каждого, кто живет в нашем поселке. Своих героев нужно помнить, такое забывать нельзя. С благодарностью и теплотой ребята отдали дань памяти погибшим, возложив цветы, вглядываясь в фотографии героев.

Следующий пункт назначения – памятник поэту А. С. Пушкину. Сказки Пушкина знают и любят всеот мала до велика. Возле памятника ребята оставили коллективную работу «Кот учёный», как знак уважения и любви к такому великому человеку.

Далее неугомонная компания проследовала к Лежневской колокольне. Колокольня – это символ нашего поселка. Ее видно издалека, ею гордится каждый житель. Тем не менее, не все знают о том, что в колокольне есть небольшой музей с фотографиями поселка, каким он был в начале прошлого века. Побывать в музее старинной фотографии, да еще и внутри колокольни возле самого основания – о таком ребята даже не мечтали.

– Только что мы шли здесь и здесь, а тут совсем не такие дома! Это почта, смотрите! – тихо шептались ребята.

Но это еще не конец путешествия. В центре поселка находится уникальный храмовый комплекс. Когда-то это был монастырский храм, а теперь ватагу ребят приветливо встретил настоятель Троице-Знаменского собора отец Валерий. Как вести себя в храме дети уже знают, поэтому внимательно слушали, отвечали на вопросы, любовались росписями. В подарок ребята получили небольшие иконки.

Казалось бы, впечатлений через край. Но обратная дорога в детский сад пролегала мимо реки Ухтохмы. Поэтому мын е смогли не остановиться для того, чтобы рассмотреть плотину, полюбоваться красивыми пейзажами и еще раз восхититься красотой родного поселка.

Лежнево имеет богатую историю, а значит знакомиться с наследием предков нужно с самого юного возраста –вот чему научила эта экскурсия и детей, и взрослых.

Хочется в заключении добавить, что добрые и неравнодушные люди оказали нам неоценимую помощь, отнеслись с терпением и пониманием. Огромная благодарность Лежневской школе № 11 за предоставленный автобус. Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Низкий поклон настоятелю Троице-Знаменского храма отцу Валерию и директору музея И. Н. Бардиной за возможность прикоснуться к истории, а также помощнику воспитателя О. В. Топал за прекрасные фотографии.

О. СОЛОВЬЕВА,

В. ИСКУЧЕВА,

воспитатели Лежневского детского сада «Солнышко»

На снимке: ребята с удовольствием рассматривают старинные фотографии нашего поселка.