ПРИМЕР МУЖЕСТВА И ГЕРОИЗМА

В преддверии празднования Дня защитника Отечества в селе Воскресенское прошло совсем не праздничное, но от этого не менее значимое, событие. В школе были установлены и открыты мемориальные доски в честь погибших в ходе специальной военной операции воскресенцев Д. А. Пятибратова и С. Г. Дидова.

На митинге в честь открытия памятных досок героям-землякам присутствовали глава Лежневского района Андрей Юрьевич Ильичев, заместитель главы районной администрации, секретарь Лежневского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Вячеславовна Саркисян, заместитель главы Лежневского сельского поселения Надежда Александровна Андреева, представитель 217 полка 98-ой воздушно-десантной дивизии капитан Артем Сергеевич Поварков, председатель Союза десантников Лежневского района Евгений Владимирович Приймак, коллектив и ученики Воскресенской школы и, конечно, родные и близкие погибших Д. А. Пятибратова и С. Г. Дидова.

О потерях всегда говорить тяжело и больно. Но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжелее вдвойне. Мемориальная доска – это памятный знак, который будет напоминать всем, кто зайдет в школу, о гибели людей, о материнском, о человеческом горе.

В этот день все присутствующие склонили головы в память о выпускниках Воскресенской школы, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции в Украине.

Дмитрий Александрович Пятибратов родился 18 августа 1992 года. В 1999 году он пришел в первый класс Воскресенской школы. Был веселым, спортивным и отзывчивым учеником. Закончив девять классов, поступил в Ивановский лицей № 27. Срочную службу проходил в ракетных войсках и артиллерии сухопутных войск, затем служил по контракту. С 2018 года был командиром отделения парашютно-десантной роты в 217 полку 98-ой воздушно- десантной дивизии. Дважды участвовал в боевых действиях в Сирии. Далее – специальная военная операции в Украине. В ходе одного из боев жизнь Дмитрия Александровича оборвалась 14 марта 2022 года.

За проявленный героизм в ходе специальной военной операции командир отделения гвардии младший сержант Дмитрий Александрович Пятибратов награжден Орденом Мужества (посмертно).

Сергей Григорьевич Дидов родился 11 августа 1978 года. Учился в Воскресенской средней школе. Был добрым, отзывчивым и трудолюбивым. Закончив восемь классов, остался в селе – трудился в СПК «Воскресенский». В 1998 году был призван в армию, проходил службу в пограничных войсках. С 2007 по 2011 год служил по контракту в 98-ой Ивановской воздушно-десантной дивизии. С 5 сентября 2022 года отправился служить по контракту, принимал участие в военной операции в Украине, был командиром отделения, командиром боевой машины. Погиб 7 октября 2022 года.

За героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, награжден медалью «За отвагу» (посмертно).

Каждое время рождает своих героев, но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека, гражданина, патриота. В наше время в парнях не иссякли верность долгу и традициям старший поколений. Дмитрий Александрович и Сергей Григорьевич достойные сыновья своих родителей, своей малой родины, своей страны.

Почетное право открыть мемориальные доски было предоставлено А. Ю. Ильичеву, Н. А. Андреевой, племяннику Д. А. Пятибратова Ивану Защелкину и сыну С. Г. Дидова Александру Ворошилову. Минутой молчания почтили присутствующие память героев-воскресенцев.

– Дорогие односельчане! Мы никогда не думали, что к нам в село Воскресенское придет такая беда. Нас не коснулась Афганская война, не коснулась Чеченская. Но нас коснулась специальная военная операция в Украине, когда сюда прибыли два «груза-200». Это наши ребята, они здесь учились, здесь выросли. Мы все их знаем и помним. Конечно, стоять напротив и видеть слезы родственников очень тяжело. Примите наши соболезнования, – сказала Надежда Александровна Андреева.

Решение установить памятные доски в стенах школы было принято не только потому, что воскресенцы Дмитрий Александрович и Сергей Григорьевич в ней учились. Эти мемориальные доски – память о мужестве и героизме односельчан и пример для подрастающего поколения.

К. КРЮКОВА

4150, ПРИМЕР МУЖЕСТВА И ГЕРОИЗМА

На снимке: А. Ю. Ильичев, И. Защелкин, А. Ворошилов и Н. А. Андреева открыли мемориальные доски Д. А. Пятибратову и С. Г. Дидову.