ПРЕВРАЩАЮТ МЕЧТЫ В РЕАЛЬНОСТЬ

С чего начинается любовь к своему Отечеству? Многие на этот вопрос ответят: с любви к своей малой родине, местам, где родился, живешь, где все тебе близко и дорого. Вот уже несколько лет территориальное общественное самоуправление «Рабочий посёлок» помогает Лежневу стать лучше. Его председатель Владимир Иванович Моторкин рассказал редакции газеты о воплощенных идеях и поделился планами на будущее.

– Территориальное общественное самоуправление «Рабочий поселок» берет свое начало с 2005 года, – рассказал Владимир Иванович. – Тогда оно ещё не имело официального статуса, а представляло собой самодеятельность народных масс. Хотелось вовлечь жителей в управление территорией, на которой они проживают.

ТОС объединил в себе 30 многоквартирных домов с улиц Островского, Суворова, 1-ой и 2-ой Кооперативных, Садовой и Текстильщиков, а также шесть улиц частного сектора – 1-ую и 2-ую Кооперативные, Футбольную, Дунаева, Садовую и Пионерскую.

Первостепенной задачей для жителей являлось решение вопросов местного значения, а именно проведение водопровода и обустройство канализации в каждой квартире. Благоустройство началось с улиц Садовой и Текстильщиков, объединяющих 12 многоквартирных домов.

– Мы обратились в Совет и администрацию лежневского городского поселения и, заручившись поддержкой, получили финансирование, – пояснил В. И. Моторкин. – Также обратились со своими проблемами в Ивановскую областную Думу к В. С. Гришину, он в свою очередь – к заместителю председателя правительства области, курировавшего сферу ЖКХ А. Г. Фомину. Владимир Сергеевич и Александр Германович нас поддержали и Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области выделил необходимую финансовую и материальную помощь.

В течение нескольких лет продолжались работы по оборудованию центрального водоснабжения и водоотведения. В итоге 12 многоквартирных домов были подключены к центральному водопроводу и канализации. В домах появилась холодная и горячая вода. По ряду объективных причин работы не удалось провести только на двух улицах – Суворова и Островского.

Кроме того, ТОС «Рабочий посёлок» не упускал возможности и участвовал в целевых программах, одной из которых стала программа по ремонту пришедших в негодность крыш, под которую подпадали здания определенного года постройки. Таким образом, в течение следующих нескольких лет ремонтировались и дома.

В 2020 году районная администрация обратилась к жителям «Рабочего посёлка» с предложением принять участие в конкурсе проектов благоустройства территорий «Местные инициативы».

Первым шагом стала официальная регистрация ТОСа. Чтобы более оперативно решать насущные проблемы, было решено создать ТОС из четырех улиц – Мира, Текстильщиков, Садовой и 2-ой Кооперативной. Всего 16 многоквартирных домов, в которых проживает около шести сотен жителей. Были избраны Совет ТОСа, ревизионная комиссия, принят план работы. Председателем ТОСа, как и прежде, был избран Владимир Иванович Моторкин.

– Первым нашим проектом стало устройство детской площадки на улице Текстильщиков, – пояснил Владимир Иванович. – Данная площадка была установлена городским поселением в 2013 году и состояла из нескольких деревянных конструкций, часть из которых со временем пришла в негодность. Не устраивало жителей и отсутствие элементов спортивной направленности, необходимых в первую очередь для подростков. Не хватало игровых элементов и для малышей.

Жители вышли с инициативой реконструкции детской площадки и выразили готовность к софинансированию проекта. Поддержала проект и районная администрация. Заявка была отправлена в область, а через несколько месяцев пришла радостная весть, что проект вошел в число победителей.

Благодаря победе в конкурсе «Местные инициативы» детская площадка на улице Текстильщиков была оборудована тринадцатью новыми объектами, в числе которых турники, несколько тренажеров, баскетбольная стойка, качалка-балансир, карусель, песочница.

– В 2021 году мы вышли с инициативой по благоустройству дворовой территории возле многоквартирных домов № 21, 23 и 25 по улице 2-ой Кооперативной, которую поддержали все жители микрорайона и районная администрация, – говорит председатель ТОСа. – Данный проект также стал победителем, и в прошлом году дорога была заасфальтирована. Это значительно благоустроило нашу улицу, стало гораздо чище и комфортней.

Одержал победу и третий проект ТОСа «Рабочий посёлок», реализация которого намечена на текущий год. На этот раз планируется благоустройство дворовой территории на улицах Мира и Текстильщиков. Конечной целью является благоустройство всего микрорайона и всех придомовых территорий.

– Одним из направлений работы ТОСа является взаимодействие с организациями, которые оказывают жителям услуги по водоснабжению, водоотведению, электро- и газоснабжению, – добавил Владимир Иванович. – Уделяем время вопросам пожарной безопасности, содержанию пожарных прудов, своевременной расчистки дорог от снега, уличного освещения, опиловки деревьев, своевременного вывоза мусора, ликвидации и предотвращения стихийных свалок, проводим с этой целью субботники. Восстанавливали колодцы, как источники резервного водоснабжения, наладили работу с участковым уполномоченным А. С. Васильевым с целью профилактики правонарушений, контролируем работы в рамках программы капитального ремонта.

Кроме того, ТОС «Рабочий поселок» ведёт активную работу по вовлечению жителей в различные досуговые мероприятия, такие как день микрорайона, различные конкурсы, спортивные мероприятия, соревнования по рыбной ловле. Не обделяем вниманием наших пенсионеров и престарелых граждан, поздравляем их с праздниками и юбилеями.

Нельзя не отметить, что в конце декабря ТОС был награжден дипломом за победу в конкурсе «Лучший проект в сфере гражданско-патриотического воспитания» с проектом «Патриотический азимут». На реализацию данного проекта был выделен грант 50 тысяч рублей.

Мероприятие будет проходить весной-летом текущего года в формате квест-игры среди команд из представителей ТОСов районного центра. Суть игры заключается в перемещении команд от станции к станции. Опорными точками будут являться достопримечательности поселка, части культурного и исторического наследия. Победит команда, которая лучше знает историю.

– В заключение хочу сказать, что, когда люди объединяются, проявляют инициативу, берут на себя ответственность за свою территорию, – это дорогого стоит. Благодарю каждого своего земляка, – подытожил Владимир Иванович. – И, конечно, ничего не удалось бы сделать без помощи районной администрации. Без их поддержки мы не смогли бы решить многие вопросы и воплотить в жизнь наши инициативы.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: благодаря поддержке районной администрации инициативы ТОСа «Речной берег» воплощаются в жизнь