АКТИВНЫЕ И СПОРТИВНЫЕ

В селе Новые Горки живут очень активные люди, которые с удовольствием не только участвуют, но и организуют различные спортивные мероприятия. Спорт в селе любят все от мала до велика. Даже зима – не повод отказаться от любимого занятия.

ЛЫЖНАЯ ЭСТАФЕТА

Команда «Пчелки» Новогоркинского Дома культуры в начале февраля приняла участие в IV областной лыжной эстафете для граждан старшего поколения «Активное долголетие», которая проходила на лыжной базе «Осиновая гора» города Шуи.

Организатором мероприятия выступил Шуйский центр социального обслуживания при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области. В мероприятии приняли участие команды из 19 муниципальных образований Ивановской области – более 120 человек.

В начале праздника состоялись демонстративные спортивные эстафеты для пожилых граждан с участием учащихся спортивной школы. Ребята продемонстрировали свою меткость, ловкость и находчивость в разных конкурсах, классический ход и ход коньком.

Каждой команде из 4 человек предстояло преодолеть дистанцию на лыжах в четырех эстафетах: «Гладкая», «Сквозь обруч», «Змейка» и «Метко в цель».

На спортивных состязаниях Лежневский район представляли Алексей Владимирович Егоров, Светлана Николаевна Егорова, Таисия Павловна Кузнецова и Антонина Владимировна Преснякова.

– Пусть победителями мы не стали, но получили заряд бодрости и массу положительных эмоций, встретили старых друзей и приобрели новых, – рассказали участники команды «Пчелки».

Выражаем благодарность Лежневскому центру социального обслуживания в лице директора Г. Г. Макаровой и заместителю директора Н. В. Захаровой за предоставленную возможность посетить мероприятие.

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В парке Новогоркинского сельского поселения прошла спортивная программа для учащихся 1-4 классов. Игра «Зимние забавы» в поселении уже стала традиционной и любимой у многих школьников.

Каждая команда состояла из 10 человек, а остальные ребята стали зрителями и активными болельщиками.

На построении капитаны команд доложили о готовности и получили от главного судьи соревнований Андрея Евгеньевича Морозова маршрутные листы для прохождения эстафет. Ребятам предстояло прокатить друг друга на санках, попасть снежками в сачок, пройти лыжную полосу с препятствиями, сразиться на валенках, посоревноваться в перетягивании каната.

По итогам соревнований победила команда 4 класса, получив переходящий кубок. А первоклашки получили мяч за первое участие в зимних спортивных забавах.

Спортивные мероприятия несут не только развлекательную функцию, но еще и учат ребят договариваться и работать в команде, объединяя усилия, и, конечно, прививают любовь к спорту.

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

Традиционное районное спортивное мероприятие «Зимние забавы» для граждан пожилого возраста уже в четвертый раз прошло на Новогоркинской земле. В спортивном мероприятии приняли участие команды из Лежнева, Шилыкова, Шуи и Кохмы.

Организаторами выступили отдел координации социальной сферы администрации Лежневского муниципального района, МКУ «Новогоркинское СКО» и ОБУСО «Лежневский центр социального обслуживания».

Гостей и участников приветствовали глава Лежневского муниципального района Андрей Юрьевич Ильичев, его заместитель, секретарь Лежневского местного районного отделения партии «Единая Россия» Ольга Вячеславовна Саркисян и глава Новогоркинского сельского поселения Алексей Сергеевич Левин. Они пожелали участникам спортивных и личных достижений, удачи и всего самого доброго.

Еще одним почетным гостем мероприятия стал депутат Ивановской городской Думы, ветеран воздушно-десантных войск, участник боевых действий, полковник в отставке, награжденный двумя медалями за отвагу, Борис Анатольевич Шаляпин. Кроме этого, Борис Анатольевич является членом попечительского совета Ивановского Благотворительного фонда «Своих не бросаем».

– Желаю всем присутствующим красивой и честной борьбы. И пусть итогом соревнований станет укрепление дружбы, взаимопонимания и товарищества между спортсменами. А зрителям – ярких впечатлений, – сказал Б. А. Шаляпин.

Команды поприветствовали друг друга, озвучили свои названия и девизы, капитаны команд сдали рапорт главному судье соревнований А. Е. Морозову и разошлись на этапы. Игра началась!

Участников состязания ожидало много интересного. Команды соревновались в хоккее, лыжных гонках, метании снежков, перетягивании каната и многих других конкурсах. Основным испытанием для команд стала комбинированная эстафета, где все участники слаженно проходили свой этап на скорость.

После всех конкурсов участники «Зимних забав» проголодались и с большим удовольствием согрелись горячим чаем и вкусными угощениями.

Подобные спортивные мероприятия приобщают людей старшего поколения к активному отдыху, здоровому образу жизни и общению с другими людьми, дают заряд бодрости, хорошего настроения и положительные эмоции.

Всем организаторам, помощникам, участникам огромное спасибо!

И. ФРОЛОВА,

художественный руководитель Новогоркинского Дома культуры

На снимке: момент спортивной программы для граждан пожилого возраста.