РЕШЕНО ЗАКРЫТЬ

В январе судом было рассмотрено дело о запрете на продажу товаров по иску прокурора Лежневского района в отношении магазина курительной продукции «Smoke house» в Лежневе.

Прокурор Лежневского района обратилась в суд с исковым заявлением к владельцу магазина, реализующего курительную продукцию, расположенного по адресу: п. Лежнево, ул. Октябрьская, д. 1.

Требования мотивированы нарушениями, выявленными при проведении проверки по обращению жителей о законности функционирования возле образовательного учреждения магазина, реализующего курительную продукцию. Осуществление розничной торговли в магазине, расположенном на расстоянии 72 метров от границы территории Лежневской школы № 10 устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, курительных смесей с содержанием никотина является нарушением требований законодательства об ограничении реализации табака и потребления никотинсодержащей продукции, законодательства о несовершеннолетних в сфере обеспечения нравственного воспитания несовершеннолетних и молодежи.

Это влечет за собой нарушение прав населения на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, а также неблагоприятно влияет на воспитание подрастающего поколения, что в свою очередь является нарушением указанных требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и потребления никотинсодержащей продукции и Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Действия владельца противоречат нормам действующего законодательства, направленного на ограничения доступности табачных изделий для детей и подростков, создают антисоциальную пропаганду употребления табачной продукции, негативно отражаются на нравственном развитии и здоровье несовершеннолетних, ориентируя их на потребление подобной продукции.

Изучив материалы дела, суд посчитал исковые требования прокурора Лежневского района обоснованными и подлежащими удовлетворению. Таким образом, суд пришел к выводу о необходимости запретить деятельность по розничной торговле курительной продукции в магазине «Smoke house».

С. ЛАВРОВ,

помощник прокурора Лежневского района