ДЕНЬ ДОМОВОГО

В Лежневской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «То ли сказка, то ли быль…», приуроченная к празднованию Дня домового.

Именины домового, или Кудесы, празднуют по народному календарю 10 февраля. В этот день принято угощать и задабривать хозяина дома. Оставляя еду домовому, обязательно приговаривали такие слова: «Дедушка-соседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!».

На праздник пришли учащиеся 1 «В» класса Лежневской школы № 10 вместе со своим педагогом Анной Николаевной Индуковской и ребята из подготовительной группы детского сада «Ромашка» вместе с воспитателем Марией Николаевной Кудряшовой.

Библиотекарь Елена Николаевна Смирнова рассказала ребятам о том, где живет домовой, где прячется, какие традиции и обычаи связаны с этим мифологическим хозяином и покровителем дома. В ходе мероприятия звучали песни и стихи про домового.

А какой же день рождения без игр? Ребята «варили» кашу для домового, разгадывали загадки и познакомились с интересными и красочными книгами про приключения забавного Домовенка Кузьки. С большой ответственностью и аккуратностью дети выполнили аппликацию и унесли домой своих собственных домовят.

А самым запоминающимся событием стало выступление детского театрального объединения «Фантазия» под руководством Ольги Витальевны Масловой. Юные артисты показали сценку по сказке Т. И. Александровой «Домовенок Кузька».

Все ребята остались довольны и уходили с праздника в отличном настроении.

К. КРЮКОВА

На снимке: Е. Н. Смирнова объясняет, как делать аппликацию.