ЖИТЕЛИ ОБЛАСТИ С ЧЕСТЬЮ НЕСЛИ И НЕСУТ СЛУЖБУ

В День защитника Отечества, 23 февраля, цветы к мемориалу Героям фронта и тыла возложили представители воинских соединений, дислоцирующихся в Ивановской области, ветераны, сотрудники правоохранительных органов, общественники. В памятном мероприятии принял участие губернатор региона Станислав Воскресенский.

Цветы к мемориалу также возложили представители депутатского корпуса и региональных органов власти, руководство областного центра. Церемония завершилась исполнением гимна Российской Федерации.

Добавим, по традиции митинги и церемонии возложения цветов к мемориалам защитников Отечества в этот день прошли во всех муниципальных образованиях Ивановской области.

В Лежневском районе в торжественном мероприятии приняли участие глава Лежневского района А. Ю. Ильичев, председатель Совета Лежневского муниципального района И.В. Уткина, секретарь Лежневского районного местного отделения партии «Единая Россия» О.В. Саркисян, представители прокуратуры Лежневского района, военного комиссариата, пожарно-спасательной части № 36, духовенства, члены ветеранских и общественных организаций, школьники. Собравшиеся возложили к обелиску венок, цветы и почтили минутой молчания павших воинов.

В годы Великой Отечественной войны более 400 тысяч ивановцев ушли на фронт. На предприятиях региона было произведено 90% ткани, выпущенной в стране, а в ивановских госпиталях силами женщин и детей лечили раненных солдат. В 2020 году Президент России Владимир Путин присвоил Иванову звание «Город трудовой доблести».

Жители Ивановской области продолжают славные традиции своих предшественников и с честью несут службу на ближних и дальних рубежах нашей Родины. В регионе дислоцируются крупные воинские соединения: 98-я воздушно-десантная гвардейская дивизия, 112-я гвардейская ракетная бригада, 54-я ракетная дивизия и 610 Центр боевого применения и переучивания летного состава. Военнослужащие выполняют сложнейшие боевые задачи в зоне специальной военной операции. Более тысячи ивановских бойцов отмечены наградами различной степени за свои подвиги. Уроженец Ивановской области, летчик Илья Сизов, а также ивановский десантник Владимир Зозулин (посмертно) удостоены высокого звания Героя России.

Накануне Дня Защитника Отечества Станислав Воскресенский встретился с военнослужащими 98-й воздушно-десантной дивизии – участниками специальной военной операции и передал очередную партию гуманитарной помощи.

Глава региона поздравил ивановских бойцов с праздником: «Вы – настоящие защитники Отечества, в прямом смысле защищаете национальную безопасность нашей страны в специальной военной операции. Вам – низкий поклон». Они обсудили с участниками встречи иные вопросы поддержки российских военнослужащих.

Напомним, в Ивановской области действует комплекс мер социальной поддержки участников специальной военной операции и их семей. Подробная информация о каждой из них – на сайте правительства Ивановской области в разделе «Поддержка семей военнослужащих».

В партии гуманитарной помощи, переданной в воинское подразделение, – квадрокоптеры и автомобиль УАЗ. Это то, что попросил командир, когда губернатор навещал подразделения в зоне СВО.

Как рассказал председатель Попечительского совета благотворительного фонда «Своих не бросаем», участник специальной военной операции, полковник запаса Владимир Птицын, еженедельно из Ивановской области нашим военнослужащим в зону СВО направляются посылки. К их сбору активно подключаются жители региона, предприниматели. «Фонд создан более четырех месяцев назад и занимается аккумулированием помощи для военнослужащих – участников специальной военной операции. За время работы собрано свыше 5 миллионов рублей», – уточнил он. Фонд работает в соответствии с заявками, поступающими от воинских частей, где служат ивановцы.

По объему гуманитарной помощи Ивановская область входит в пятерку ведущих по России, в общей сложности жители направили свыше 300 тонн гумпомощи на фронт. Активно в сборе помогает не только благотворительный фонд «Своих не бросаем», но и волонтеры штаба «Мы Вместе». Помимо этого, добровольцы адресно оказывают помощь в бытовых вопросах семьям военнослужащих: с начала октября они обработали более 4,5 тысяч заявок.

В Ивановской области налажен выпуск продукции для российских военнослужащих. Предприятия выпускают продукцию и обмундирование, которое поставляется для участников специальной военной операции по госзаказу.

На снимке: С. С. Воскресенский передал военнослужащим очередную партию гуманитарной помощи.