НАРАСТИЛИ ОБЪЁМ ЭКСПОРТА

По итогам 2022 года при поддержке центра «Мой бизнес» 42 ивановские компании заключили порядка 300 экспортных контрактов. Объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства составил более 14 миллионов долларов», – об этом сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева в ходе рабочей поездки на предприятие «ИвШвейСтандарт».

«На площадке центра «Мой бизнес» работает Центр поддержки экспорта, где оказывают поддержку экспортно-ориентированным компаниям региона. В первую очередь, это помощь в поиске партнеров, заключении контрактов, ведении переговоров, организационные меры. Отдельный трек –выставочно-ярмарочная деятельность как на территории России, так и присутствие на иностранных рынках», – отметила Юлия Васильева. При поддержке центра «Мой бизнес» в 2022 году 46 предприятий Ивановской области приняли участие в 18 международных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях.

Также по направлению развития экспорта в центре «Мой бизнес» бесплатно оказывают помощь в сертификации и лицензировании продукции для поставок на экспорт, проводят вебинары и семинары для обучения компаний и сотрудников.

Как сообщила Юлия Васильева, предприятие «ИвШвейСтандарт» – один из региональных производителей домашнего текстиля – при поддержке центра «Мой бизнес» активно участвует в выставках, в том числе в международных. «Компания динамично развивается, активно инвестирует в качество своего продукта», – добавила зампред.

Предприятие основано в 1998 году и специализируется на производстве готовых текстильных изделий: одеял, подушек, КПБ, наматрасников. Здесь занято более 180 работников.

Расширение площадей и развитие экспортного потенциала – основные задачи на ближайшую и среднесрочную перспективу. «Сегодня мы реализуем продукцию на российском рынке, на рынках стран ближнего зарубежья – Казахстана, Белоруссии, Узбекистана. В планах расширение географии поставок, например, сейчас ведем переговоры с ОАЭ», – рассказал директор предприятия Андрей Демин. Он добавил, что в планах также строительство нового производственного корпуса и расширение складского комплекса.

Напомним, что в 2022 году центр «Мой бизнес» Ивановской области вошел в ТОП-10 по направлению поддержки экспорта, поднявшись сразу на пять позиций. Рейтинг подготовлен Российским экспортным центром на основе итогов работы региональных центров «Мой бизнес» за 2022 год. В нём учтены охваты поддержки экспорта в регионе, количество «историй успеха», число новых экспортеров, объемы экспортных поставок и их география.

Отметим, что по итогам работы за 2022 год объем международных контрактов малых и средних региональных предприятий вырос на 43 % по сравнению с прошлым годом.