СЛУЖУ РОССИИ!

В преддверии Дня защитника Отечества на базе Лежневской средней школы № 11 прошла традиционная районная военно-спортивная игра «Служу России!». В ней приняли участие команды из Лежневских школ № 10 и № 11, из Новогоркинской, Воскресенской, Кукаринской и Шилыковской школ.

Как и всегда, во время игры участники команд показали себя в таких номинациях, как «Строевая подготовка», «Строевая песня», «Историческая викторина», «Конкурс капитанов», «Неполная разборка, сборка автомата Калашникова», «Силовая подготовка» и «Военно-спортивная эстафета».

За ходом испытаний наблюдали главный судья соревнований, участник боевых действий в Афганистане Александр Евгеньевич Гонобоблев и жюри, в состав которого вошли ведущий специалист отдела координации социальной сферы администрации Лежневского района Оксана Сергеевна Додонова, ведущий специалист районного отдела образования Анастасия Викторовна Коробицына и член поискового отряда «Эхо» Сергей Валентинович Белов.

Участников соревнований тепло приветствовала заместитель главы администрации Лежневского муниципального района, секретарь Лежневского местного районного отделения партии «Единая Россия» Ольга Вячеславовна Саркисян.

– Хочу пожелать вам сегодня справедливых соревнований. Пусть победу одержит сильнейший! – сказала Ольга Вячеславовна.

С историей праздника Дня защитника Отечества участников команд познакомила ведущая игры – методист Лежневского центра внешкольной работы Татьяна Алексеевна Крылова. Также Татьяна Алексеевна рассказала о правилах военно-спортивной игры.

В первых двух конкурсах – «Строевая подготовка» и «Строевая песня» – все шесть команд показали себя отлично – выступали четко и слаженно.

В конкурсе на разборку и сборку автомата Калашникова участвовали по два представителя от каждой команды. Лучшее время показал ученик Лежневской школы № 11 Антон Царьков. Он справился с заданием за 20 секунд. Хочется отметить самую юную участницу игры, ученицу седьмого класса школы села Воскресенское Елизавету Кувшинову. Она разбирает и собирает автомат наравне со старшеклассниками – за 26 секунд.

В «Конкурсе капитанов» оценивалось знание воинских званий Российской армии. А для всех участников команд прошла викторина «Гори на земле Сталинградской Вечный огонь солдатский» к 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы.

Свою физическую подготовку участники игры показали в двух последних конкурсах. Лучший результат в подтягиваниях (18 раз) показал ученик Новогоркинской школы Иван Ларионов. А в эстафете самыми быстрыми оказались две команды –Лежневской школы № 10 и Новогоркинской школы. Они перенесли «гранаты» в ящик за одинаковое время – 24 секунды.

По итогам военно-спортивной игры в возрастной категории «10-11 классы» лучшей признана команда из Лежневской школы № 11. В категории «7-9 классы» победителем стала команда Новогоркинской школы, «серебро» у учеников Кукаринской школы, а почетная «бронза» у Лежневской школы № 10. За лучшие результаты в конкурсах «Неполная разборка, сборка автомата Калашникова» и «Физическая подготовка» награждены Антон Царьков и Иван Ларионов.

Поздравляем победителей и призеров конкурса и желаем дальнейших спортивных побед!

К. КРЮКОВА

На снимке: разборку, сборку автомата Калашникова выполняет Е. Кувшинова.