ВКЛЮЧЕНЫ ЕЩЕ ВОСЕМЬ ОБЪЕКТОВ

В губернаторскую программу капремонта дошкольных учреждений на 2023 год дополнительно включено восемь объектов, в том числе детсад №4 в Иванове.

Детский сад №4 в микрорайоне Авдотьино города Иваново отдельным решением включен в региональную программу капитального ремонта дошкольных учреждений на 2023 год. Об этом в понедельник, 27 февраля, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский сообщил родителям воспитанников этого садика.

Глава региона изменил свой рабочий график инспекционной поездки и приехал в микрорайон Авдотьино. Станислав Воскресенский вместе с родителями, заведующей детским садом Алевтиной Вареевой и главой города Иваново Владимиром Шарыповым осмотрели здания и внутренние помещения дошкольного учреждения.

Детский сад №4 открыт в 1961 году, состоит из двух отдельно стоящих зданий. Учреждение посещают 138 малышей. В первоначальный перечень объектов капитального ремонта на текущий год этот детсад не вошел. Однако менее двух недель назад с фасада ясельного корпуса обрушилась штукатурка. Как пояснила Алевтина Вареева, основная причина – состояние кровли. Из-за протечек старое наружное покрытие намокло, по этой же причине в помещениях групп сыро, на потолке – следы подтеков.

«Родители ко мне обратились. Поэтому я сразу отреагировал, приехал посмотреть своими глазами, что здесь происходит. Действительно, ситуация тяжелая. Но сад мы включим в программу», – сказал Станислав Воскресенский.

Он добавил, что полностью объем капремонта определят специалисты после тщательного обследования. Работы проведут в несколько этапов. В перечне первоочередных работ на текущий год – замена и утепление кровли.

Родители рассказали, что коллектив детского сада старался поддерживать здание в достойном состоянии, в садике тепло, детям – комфортно. В 2021 году территорию детского сада заасфальтировали по областной программе. Отдельно мамы отметили работу воспитателей: многие из них специально дожидались места в этом детском саду, чтобы попасть к педагогам дошкольного учреждения. Валерия Лащ работает в садике музыкальным руководителем, также она мама воспитанника ясельной группы. «Воспитатели у нас чудесные. Единственное, конечно, садику требуется капитальный ремонт. Когда обрушилась штукатурка, родители, разумеется, переживая за безопасность детей, обратились с вопросом в разные инстанции, и нас услышали», – поделилась она.

Станислав Воскресенский также сообщил, что в программу текущего года дополнительно включено еще семь дошкольных учреждений – в Тейкове (два объекта), Наволоках, Заволжске, Пучеже, Савине и в Обжерихе Юрьевецкого района. Напомним, изначально члены Общественной палаты рекомендовали к капитальному ремонту 75 детских садов. С учетом последних изменений в этом году будет отремонтировано 83 дошкольных учреждения. «Мы не остановимся, пока во всех детских садах не наведем порядок. В прошлом году мы сделали первые 65 дошкольных учреждений, в этом году программу в полтора раза увеличили. Но те объекты, которые не вошли сейчас, сделаем в следующем году. По возможности будем добавлять деньги на ремонты. Вот на этот год по мере обращений включили еще несколько детских садов. Спокойно, планомерно с этой проблемой разберемся», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Напомним, в этом году продолжается реализация губернаторской программы капитального ремонта детских садов, начатой годом ранее. По первому этапу из 65 объектов все работы завершены. Основная цель проекта – решить самые острые проблемы детских садов и создать безопасные условия для детей. Финансирование изыскали за счет погашения коммерческих кредитов Ивановской области. Таким образом, удалось высвободить средства, которые ранее шли на уплату процентов, и направить их на реализацию важных социальных инициатив.