ВЫПУСКНИКИ СДЕЛАЛИ ВЫБОР

Завершился прием заявлений на участие в едином государственном экзамене в 2023 году. На участие в экзаменах в Ивановской области зарегистрировалось более 4 тысяч человек, большая часть из них – выпускников текущего года.

Самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку – это обязательный предмет для получения аттестата о среднем общем образовании. Кроме того, его результаты необходимы для поступления в вуз на любое направление подготовки. В этом году сдавать ЕГЭ по русскому языку планирует более 4 тысяч участников.

Второй обязательный для получения аттестата предмет – математика, в 2023 году проверка знаний вновь проводится на базовом и профильном уровнях. Экзамен профильного уровня выбрали более двух тысяч участников, базового уровня – 1,5 тысячи человек.

Самым популярным предметом по выбору остается обществознание. Его в этом году планируют сдавать 1913 участников.

Продолжает расти популярность ЕГЭ по информатике и ИКТ – 1043 человека. По области физика переместилась на третье место по популярности – 880 человек. На сдачу ЕГЭ по биологии зарегистрировались 752 участника; 622 участника планируют сдавать историю; 530 участников – химию; 263 участника – литературу; 91 участник – географию.

Среди иностранных языков самым популярным остается английский язык, в этом году его намерены сдавать 478 участников. На ЕГЭ по немецкому языку зарегистрировались 9 человек, французскому – два человека, китайскому – один человек.

В Лежневском районе в этом году единый государственный экзамен будет сдавать 51 выпускник текущего года. Все выпускники будут сдавать обязательные предметы русский и математику, из них математику базовую – 23 человека, а профильную – 28.

Самым популярным предметом по выбору среди лежневцев, как и в целом по области, по-прежнему остается обществознание. Его в этом году будут сдавать 32 школьника. На втором месте – информатика и физика (эти предметы выбрали по 12 человек), на третьем – биология (ее сдадут в этом году 5 лежневцев). Еще четверо выпускников сделали выбор в пользу литературы. Английский язык сдадут трое учеников из Лежнева. А сдавать ЕГЭ по географии решили два человека, по химии – всего один.

– Как и всегда, выпускники школ нашего района в этом году будут сдавать единый государственный экзамен на базе Лежневской школы № 11, – рассказала ведущий специалист Лежневского районного отдела образования Любовь Владимировна Фатина. – Экзамены пройдут с 26 мая по 20 июня.