ЗАДОРНО, С ОГОНЬКОМ

Уже не первый праздник жители деревни Козино, Лежнева и окрестных деревень отмечают в Увальевском Доме культуры. Гостеприимные хозяева клуба всегда встречают гостей с распростертыми объятьями.

Все желающие принять участие в празднике «Масленица» собрались 26 февраля к 13 часам. Хлопотливая и заботливая директор Увальевского клуба Евгения Николаевна Лузева все приготовила для встречи гостей и проведения праздника: расчистила все дорожки, ведущие к Дому культуры, подготовила территорию для проведения разных игр и конкурсов. Вдоль тропки, ведущей к зданию и вокруг него, территория для мероприятий была украшена смешными плакатами, картинками, солнышками, матрешками – все посвящено Масленице. На стенах в фойе размещены разные детские рисунки и картинки, вышивки и поделки, сделанные с большим старанием. Сама Евгения Николаевна уже с раннего утра напекла блинов и поставила самовар, чтобы встречать жителей деревни Увальево и гостей праздника.

У крыльца клуба стоял инвентарь для проведения игр. На улице погода была не очень хорошая: холодно и сильный ветер. Поэтому гостей собралось не много. С большим нетерпением дети и взрослые ждали начала праздника. Заиграла музыка, и началось представление. На стол поставили горячий самовар, блины, баранки и конфеты.

Много разных конкурсов приготовила Евгения Николаевна: «Петушиный бой», «Бег с метлами», «Метание валенок», «Бег со сковородками с блинами», «Бег в мешках», «Пляска в рубашках» и «Перетягивание каната». Самое активное участие во всех конкурсах, играх и забавах принимали Максим Цыплов, Варя Старкова и Катя Ехлакова. Не обошлась Масленица без частушек и хороводов с песнями. А помогала в проведении всех состязаний Галина Александровна Петрова. Дети – молодцы. Участвовали активно, задорно, с огоньком и завоевали много призов.

Масленицу проводили около клуба, а рядом московская трасса и все проезжающие машины сигналили, приветствуя участников праздника. В конце традиционно сожгли чучело Масленицы.

Повеселились на улице, теперь и за столом можно посидеть, чайку попить да блинами полакомиться. Зал Евгения Николаевна тоже украсила на тему праздника Масленицы. Очень красиво получилось. А В. А. Борисова привезла праздничную поздравительную стенгазету.

Отдохнув после чаепития, гости продолжили участвовать в конкурсах уже в здании клуба. Было весело и интересно.

Уставшие, но довольные праздником все стали расходиться по домам.

Праздник удался на славу! Все прошло замечательно. Спасибо Евгении Николаевне за доставленные яркие эмоции, а Валентине Анатольевне Борисовой – за чудесные подарки.

В. БОРИСОВА