ДОСТОЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

В начале марта на учебно-тренировочной базе «Корта»Республики Марий Эл прошло Первенство России по спортивному туризму на лыжных дистанциях, где традиционно выступили лежневские спортсмены.

Ивановскую область на этих соревнованиях представили шесть спортсменок спортивно-туристского клуба «Легион». Варвара Калякина, Александра Цыкина, Полина Изгарева и Полина Плотникова выступали на дистанции третьего класса сложности, Дарья Васильева и Полина Стрельникова – на дистанции четвертого класса.

В первый соревновательный день наших девушек ожидала личная лыжная дистанция. На третьем классе сложности участникам необходимо было преодолеть семь технических этапов и пробежать порядка шести километров на лыжах, на четвертом классе сложнее – девять этапов и около 7,5 километров.

По итогам соревнований среди девушек 14-15 лет десятку лидеров замкнула Александра Цыкина. На 14 строчке протокола остановилась Варвара Калякина, уступившая Александре всего 12 секунд. Полина Изгарева стала 38, а Полина Плотникова показала 46 результат из 82 спортсменок.В группе юниорок 16-21 год Полина Стрельникова расположилась на 45 позиции,в Дарья Васильева заняла 49 место из 91 участницы.

Во второй день соревнований спортсменки преодолевали лыжную дистанцию в связках. Здесь лучше всех справились с дистанцией Варвара Калякина и Александра Цыкина, показавшие 7 результат из 37. Изгарева Полина и Полина Плотникова остановились на 29 строчке протокола.Среди юниорок Дарья Васильева и Полина Стрельникова расположились на 24 позиции из 42 связок.

В заключительный день участники проходили дистанции в группах. Команда Ивановской области в составе Полины Изгаревой,Варвары Калякиной, Полины Плотниковой и Александры Цыкиной замкнула пятерку сильнейших из 15 групп.

– В целом я довольна выступлением девочек, они умницы, – отметила тренер СТК «Легион» Екатерина Дмитриевна Блинова. – Это совсем другой уровень работы, другие скорости. Благодаря подобным поездкам дети становятся более серьезными, это спортсмены, которые на голову выше остальных.В общем зачете Ивановская область на третьем классе стала 8 из 23 субъектов РФ, я считаю это достойным результатом.К тому же мы выполнили критерии отбора для попадания в сборную команду России на 2024 год– это очень весомое достижение! Продолжаем тренироваться дальше, в Марий Эл мы вернемся в конце апреля на пешеходные дистанции уже в более многочисленном составе.