УВЛЕКАЕТ В МИР ПРЕКРАСНОГО

В субботу, 25 марта, поздравления будут принимать работники культуры. Это люди, которые ежедневным трудом увлекают за собой в мир прекрасного и взрослых, и детей. Сегодня речь пойдет об одном таком человеке – директоре Воскресенского Дома культуры Инне Николаевне Пашковой.

Инна Николаевна родилась в деревне Растилково Малое, училась в местной школе. После десятилетки не смогла определиться с выбором профессии и устроилась на фабрику «Игрушки», затем год отработала в совхозе «Растилковский» и подрабатывала в сельском клубе. С лёгкой руки заведующей отделом культуры Лежневского района Галины Павловны Довбенко в 1987 году Инна Николаевна поступила на режиссерское отделение в Ивановское областное училище культуры. По окончании училища уехала в соседнее Савино в районный Дом культуры. Неизвестно,как бы сложилась судьба молодого специалиста, но пришло время стать семейным человеком.

Познакомились будущие супруги Инна и Владимир на сельской вечеринке. Вскоре Инна проводила суженого на службу в военно-морской флот, а затем встретила после демобилизации. А менее чем через полгода молодые люди создали свою семью.Вскоре родился их первенец – сын Сергей. В этом же 1990 году супруги Пашковы решили построить собственный дом, а весной 1991 года заложили его фундамент.

– Строительство было начато во времена тотального дефицита, когда с великим трудом можно было купить обыкновенных гвоздей, – вспоминает женщина. –С раннего утра супруг выезжал на работу, а возвращаясь, бежал на стройку. Рубил, строгал, работал и каменщиком, и плотником, и землекопом, и сварщиком, и электриком, и кровельщиком.

На стройке главе семейства помогала молодая жена, поднимающая «целину» будущего сада-огорода, а сын, едва вставший на собственные ноги, собирал щепки, подавал инструменты – тоже очень старался.

В конце 1995 года молодая семья начала обживать новые стены. С самого начала, решившись жить в деревне, Владимир и Инна дали зарок, что кормиться семья должна от земли, поэтому со временем появились на их подворье и помещения для содержания скота, и птичник, и теплицы для овощей. До сих пор на подворье раздаются голоса птиц, свиней и бычков.Своего второго сына, Евгения, родители в 1996 году привезли из роддома уже в уютный собственный дом, в котором имелось все необходимое для жизни.

Инна Николаевна после отпуска по уходу за сыном-первенцем поступила на работу в Растилковскую сельскую школу, где сначала трудилась воспитателем группы продлённого дня, а после прохождения курсов – учителем ОБЖ, рисования и физкультуры.Много лет являлась организатором внеклассной работы.

Всех своих подопечных педагог заразила любовью к цветоводству, организовывала на работы по благоустройству и озеленению школьного двора, на котором появились радующие многоцветьем клумбы и рабатки, альпийская горка, аккуратно подстриженные декоративные кусты.

На общественных началах она собрала группу ребят, желающих поближе познакомиться с историей и природой родного края. В летнее время дети на велосипедах объездили и исследовали все уголки малой родины. Зимой занимались изучением истории родной школы, знакомились с биографиями земляков.

За достижения в деле воспитания подрастающего поколения Инна Николаевна имеет благодарности, грамоты, неоднократно премировалась, но самым большим своим достижением всегда считала и считает любовь детей и признательность их родителей.

С закрытием школы в 2007 году Инна Николаевна продолжила трудовую деятельность в должности директора Воскресенского центра культуры и досуга. За восемь лет работы администратором Инна Николаевна успела сделать многое: решила кадровые вопросы, разработала нормативно-правовую базу и оформила всю документацию вновь созданного юридического лица, спланировала работу возглавляемого ею коллектива, а он на тот момент был не мал, поскольку в состав ЦКД вошли сельский клуб, три библиотеки и Дом ремёсел. Благодаря её инициативе на базе Дома ремёсел была открыта экспозиция поселенческого музея, а большая часть экспонатов передана из музея Леса Михеевского лесничества.

С 2016 года в связи с реорганизационными мероприятиями И. Н. Пашкова продолжила работать в должности директора в Воскресенском Доме культуры.Признанием высокого профессионализма и ответственного отношения к своей деятельности являются многочисленные благодарности и почетные грамоты. А по итогам работы за 2022 год Дом культуры села Воскресенское стал победителем областного конкурса как лучшее учреждение культуры, находящееся в сельской местности.

Как и любой творческий человек, Инна Николаевна знакома с термином «профессиональное выгорание».

– Да, оно есть у многих творческих специальностей, нелегко быть человеком-праздником, – поделилась Инна Николаевна. – Но набраться новых сил и вдохновения помогает участие в культурной жизни региона, выезды на концерты. За год я побывала на концертах «Мельница», «Пикник», теперь поглядываю на афишу и рассматриваю предложения концертных организаций.Но всё чаще любимым местом в праздники становится родная кухня, а ещё единение с природой – зимние рыбалки, летние путешествия в Северную Карелию с рыбалкой, сбором морошки, ухой и беседами у костра, с совершенно дикой природой, с вечной борьбой воды и камня. И, конечно, трудно переоценить «тихую» осеннюю охоту за белыми грибами, где можно побыть просто наедине с собой.Но в другой сфере деятельности я себя не представляю. Очень радует, что руководство Лежневского сельского поселения высоко ценит нашу работу и всегда поддерживает наши начинания!

Н. ФЛЯУМ

На снимке: директор Воскресенского Дома культуры И. Н. Пашкова