ВЛЮБЛЁННАЯ В ПРОФЕССИЮ

«Книжкин дом» – так с любовью и теплотой называют библиотеку большие и маленькие любители чтения. В прошлом веке библиотека слышала добрых слов, наверное, гораздо больше, чем сейчас.Тогда всем было ясно, зачем приходят в библиотеку: студенты – за знаниями, дети – за добрыми приключенческими книгами, взрослые искали в произведениях человечность, ответы на вопросы о смысле жизни.

В XXI веке всё поменялось, редкие родители водят детей в библиотеку, студенты получают знания в Интернете, новые популярные книги страдают от отсутствия красоты слова, смысла, нравственных идеалов.

Всевозможные современные гаджеты все больше вытесняют книгу. Для того чтобы поддерживать интерес к чтению, современной библиотеке необходимо идти в ногу со временем и учитывать интересы нынешней молодежи. Именно поэтому библиотека становится сегодня не только местом выдачи книг и читальным залом, но и досуговым центром, клубом по интересам, местом получения любой информационной помощи.

В должности библиотекаря Воскресенской сельской библиотеки Татьяна Александровна Филиппова трудится более двадцати лет – с августа 2002 года. А ее общий стаж работы –более сорока лет.

В 1979 году она окончила Ивановское областное культурно-просветительное училище по специальности клубный работник, руководитель самодеятельного драматического коллектива. Имея достаточно высокий уровень профессиональных знаний, Татьяна Александровна постоянно находится в творческом поиске, активно занимается самообразованием, что благотворно сказывается на результатах труда.

При активном участии Т. А. Филипповой Воскресенская библиотека в 2007 году вошла в областную программу и стала одной из первых модельных библиотек в области. В 2004, 2009, 2013 году Татьяна Александровна являлась победителем районных конкурсов профессионального мастерства «Библиотекарь года». В 2007 году Воскресенская библиотека победила в областном конкурсе в номинации «Лучшая библиотека сельского поселения».За организацию патриотической работы на высоком уровне библиотекарю Т. А. Филипповой в 2013 году вручен памятный знак губернатора Ивановской области «За активное участие в сохранении истории Отечества».

В 2014 году Татьяна Александровна была награждена грамотой Ивановской областной Думы за многолетний добросовестный труд в сфере культуры. В том же году Воскресенская сельская библиотека победила в областном конкурсе как лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельских поселений, и стала обладателем денежной премии в размере 100 тысяч рублей.

Еще через три года Татьяна Александровна победила в областном конкурсе на получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работникам и стала обладателем денежной премии в размере 50 тысяч рублей.

Татьяна Александровна умело строит работу с представителями разных возрастных и социальных групп. На базе библиотеки плодотворно работают два любительских объединения: детский клуб «Маячок» и клуб любителей поэзии «Живой родник». Являясь страстной поклонницей театрального искусства, Татьяна Александровна вовлекла воскресенских подростков в театральный кружок,и уже который год ребята под руководством библиотекаря радуют своими постановками жителей и гостей родного села. А мероприятия, проходящие в библиотеке, всегда отличаются содержательностью, зрелищностью, информативностью.

Так что Воскресенская сельская библиотека живет сегодня насыщенной жизнью. Учреждение не только играет уникальную роль в образовании и воспитании подрастающего поколения, в формировании у учеников культуры чтения, литературных вкусов, нравственных представлений, настоящей любви к процессу познания мира, но и остается фантастическим миром, где человек может совершить самые удивительные открытия в своей жизни. Ведь каждая книга по сути своей – это фантазия автора. Эти фантазии соразмерны жемчужинам, открывающимся лишь тому человеку, который способен в полной мере оценить их самобытность и красоту. Библиотекарь как ювелир нанизывает на тонкие ниточки все эти жемчужины.

Н. Володина

На снимке: Т. А. Филиппова с юными читателями