ДАРИТ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ

В Лежневском Доме культуры есть такая должность – заведующий отделом досуга. Понятно из названия, что культработник, ее замещающий, должен организовывать свободное время приходящих в учреждение культуры посетителей. Как, чем увлечь людей с очень разными интересами, запросами и ожиданиями? И делать надо это регулярно изо дня в день, из года в год. Это ж сколько надо иметь фантазии и выдумки?

Ирина Викторовна Опрячина работает в Лежневском Доме культуры практически четверть века –с 1997 года именно в этой должности. Всегда улыбчива, доброжелательно встречает она любых гостей Дома культуры. Организует досуг и школьников, приходящих в Дом культуры целыми классами, и ветеранов умеет увлечь интересным и полезным мастер-классом. А после интересного занятия уходят посетители с хорошим настроением, полезными приобретенными знаниями и какой-нибудь эксклюзивной вещичкой, сделанной своими руками под чутким руководством Ирины Викторовны.

Непрерывно меняющаяся реальная действительность обусловливает потребность в руководителях-педагогах. Ирина Викторовна именно руководитель-педагог, который хорошо знает свое дело, ориентирована на творчество, предприимчивость, обладающая развитым профессиональным самосознанием и креативностью, умеющая передать свои навыки и умения и детям, и взрослым.Эти качества позволяют ей на протяжении 13 лет руководить любительским объединением «Традиции». Ежегодные мероприятия, такие как «Масленица», «Светлая Пасха», «Праздник русской берёзки», «Кузьминки» и другие не перестают быть притягательными и интересными для жителей посёлка из-за комбинирования различных форм проведения.

Организаторская деятельность требует креативности, умения принимать решения в самых неожиданных, непредсказуемых ситуациях, когда необходимо, отказываясь от готовых образцов, творчески использовать имеющийся опыт. И с этим Ирина Викторовна успешно справляется.
Подтверждающим фактором является подготовка и проведение Ириной Викторовной таких поселковых конкурсов, как «Краса-длинная коса»,«Первоклашка», «Юные дарования».

В течение года Ирина Викторовна организует работу отдела досуга. Это проведение около 30 тематических, познавательных, игровых, конкурсных программ для детей младшего и среднего школьного звена, организация выставок прикладного творчества.

Ирина Викторовна является автором образовательной программы «Валяние из шерсти» творческой мастерской «Кудесники» художественно-эстетической направленности, которая действует с 2013 года.

За годы работы Ирина Викторовна принимала участие в конкурсах различного уровня по декоративно-прикладному творчеству, и всегда ей сопутствовал успех.Участие во Всероссийском творческом конкурсе «Талантоха» (г. Москва) принесло ей диплом первой степени; по итогам Всероссийского конкурса «Ангел вдохновения» (г. Санкт-Петербург) она награждена дипломом за профессионализм и качественную подготовку участников;во Всероссийском конкурсе «Красота спасёт мир» удостоена диплома лауреата.Ирина Викторовна 13 лет руководит любительским объединением «Практическая мастерская». Проводит интересные мастер-классы в Лежневском ДК, а также тесно сотрудничает со школами посёлка и района.

Ирина Викторовна принимает активное участие в организационно-методической работе и успешно транслирует свой опыт по работе с детьми среди педагогов дополнительного образования Лежневского района.

Инициативность, коммуникабельность и ответственность И. В. Опрячиной позволяют ей активно осваивать новые технологии и успешно внедрять их в свою работу. И поэтому всем, кто приходит на мероприятия, занятия или мастер-классы к Ирине Викторовне, гарантировано хорошее настроение, отлично и с пользой проведенное время. А именно это и есть самое главное в ее непростой творческой работе – дарить людям радость.

Н. ВОЛОДИНА

На снимке: И. В. Опрячина проводит мастер-класс для ветеранов; коллекция нарядов от творческой мастерской «Кудесники».