ВНИМАНИЕ – ПАВОДОК!

Весенние паводки с неожиданной силой обрушились на российские регионы. Причиной быстрого повышения уровня рек стали сильные осадки и резкое потепление. Синоптики обещают, что весенние паводки 2023 года станут самыми масштабными за последние пять лет.

Большая вода пришла уже в 13 регионов. Так, в Ульяновской области затоплена часть сельских районов и областной центр. Дороги превратились в полноводные реки, а местные жители отмечают, что теперь безопасней всего передвигаться на грузовиках и тракторах, а еще лучше – запастись лодками.

Вышедший из берегов Дон в Липецкой области не только заливает дороги к селам, вода уносит даже автомобили.

Ивановская область также готовится к периоду весенних паводков. В целях защиты жизни и здоровья населения местные администрации издают постановления о запрете выхода на лед водных объектов, расположенных на подведомственным администрациям территориях.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает, что несоблюдение правил на водных объектах Ивановской области в соответствии со ст. 5.7 Закона Ивановской области от 24.04.2008 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области», влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 700 рублей до 1000 рублей; на должностных лиц – от 1000 до 2000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 20000 рублей.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается: выходить на водоемы; переправляться через реку в период ледохода; подходить близко к реке в местах затора льда; стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; собираться на мостиках, плотинах и запрудах; приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов; измерять глубину реки или любого водоема; ходить по льдинам и кататься на них.

Уважаемые жители и гости региона! Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните на единый номер для вызова всех экстренных оперативных служб – 112.