К ДОБРУ И МУДРОСТИ СТУПЕНЬКА

В России 14 марта отмечали День православной книги. Появился праздник по предложению патриарха Кирилла, высказанному им в ноябре 2009 года на заседании издательского совета Русской православной церкви.

Этот день приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. На художественном отделении Лежневской школы искусств традиционно прошли уроки, посвящённые этому знаменательному событию.

Также и в библиотеке Лежневского городского поселения ежегодно к этому дню организуют мероприятия, встречи, дискуссии. В этом году для школьников прошёл час православия «Книга православная – к добру и мудрости ступенька».

На мероприятие пришли учащиеся 5 «Б» класса Лежневской школы № 10 с классным руководителем Екатериной Николаевной Курицыной, педагог школы искусств Наталья Алексеевна Козлова и настоятель храма села Воскресенское отец Алексей.

Ребята на занятии посмотрели интересную презентацию, целью которой было напомнить молодому поколению о том, о чём мы не думаем в ежедневной суете. О том, что забывая о книгах, мы внутренне себя обкрадываем. Книга необходима не только для отдельного человека, но и для народа. Разрушение культуры, после чего исчезает и сам народ, начинается с потери привычки к чтению. Книги – это инвестиции в жизнь и будущее наших детей. Добро, мудрость, терпение, любовь, умение слушать и понимать другого человека – это то, что было присуще русскому народу всегда, а теперь уходит из нашей жизни, разрушая при этом и её саму.

Отец Алексей принёс с собой очень интересные книги православной тематики. Одно издание датируется 1691 годом выпуска и написано церковно-славянским шрифтом, что очень заинтересовало учеников.

Состоялась интересная и содержательная беседа о самом важном: о добре, милосердии, о жизни и смерти. Ребята задавали отцу Алексею вопросы, о том что такое душа, что есть вера в Бога, что такое совесть и тому подобные. На все вопросы батюшка старался отвечать подробно и увлекательно, дети слушали его с большим вниманием. Из мероприятия все сделали выводы, что книги в истории человечества играют очень важную роль и наполняют нашу вселенную мудростью.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: пятиклассники с отцом Алексеем.