В РОЛИ СПАСАТЕЛЕЙ

В мае в живописном месте на территории Озерновского сельского поселения Ивановского района в границе с детским санаторно-оздоровительным лагерем«Березовая роща» прошли соревнования обучающихся Ивановской области «Школа безопасности». Среди участников – три команды из Лежневского района.

В текущем году данные соревнования в нашем регионе проводились в 21 раз. В них приняли участие 30 команд с охватом 300 участников (19 команд младшей возрастной категории и 11 команд старшей возрастной категории) из 22 муниципальных образований Ивановской области. Лежневский район представили две команды спортивно-туристского клуба «Легион»и команда Шилыковской школы.

В 2023 году соревнования проводились при поддержке Правительства Ивановской области в рамках реализации социально-значимого проекта «Школа безопасности – от предмета ОБЖ к безопасной жизни».

Соревнования «Школа безопасности»– это своего рода школа выживания молодых спасателей. Ребята в течение недели проживали в палаточном лагере в полевых условиях. В первый день был организован заезд участников, их размещение, проведена мандатная комиссия, после которой все команды-участницы приняли участие в кроссе по пересеченной местности. И здесь сразу же отличились лежневцы. Команда старшей группы СТК «Легион» заняла второе место, а младшие спортсмены клуба выбились в лидеры!

Второй день начался с торжественного открытия соревнований, после которого были проведены соревнования по плаванию, силовым упражнениям и представление команд.

В следующие несколько дней участники соревновались в ориентировании на местности, исполнении патриотических песен и конкурсе стенгазет, преодолевали полосу препятствий, участвовали в поисково-спасательных работах на акватории и в техногенной среде, а также в комбинированной пожарной эстафете.Последним и основным испытанием стала длинная дистанция «Маршрут выживания».

Ежедневно проводился конкурс «Организация быта в полевых условиях». Также в период соревнований для участников были проведены мастер-класс «Оказание первой помощи», встреча с представителями общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и игра «Лазертаг». В заключительный вечер состоялся рок-концерт лежневской группы «Безымянный бэнд».

В общекомандном зачете по итогам прохождения всех этапов соревнований в старшей возрастной группе победителем стала команда спортивно-туристского клуба «Легион» под руководством Н. М. Долговой и С. А. Пушкина. В её составе Кирилл Сазонов, Полина Плотникова, Полина Брусникова, Варвара Калякина, Сергей Портнов, Владислав Кудряшов, Владислав Колбешкин, Матвей Богатов и Владимир Захаров.

Младшие спортсмены клуба, а именно Всеволод Тарасов, Андрей Гунин, Егор Гунин, Вячеслав Троицкий, Егор Толокнов, Полина Изгарева, Полина Углова, Юлия Гаврилова, Дмитрий Зайцев и Даниил Якунин также показали хороший результат, заняв второе место и уступив лишь ребятам из Кинешмы.

Команда Шилыковской школы впервые участвовала в таких соревнованиях, но хорошо справилась с заданиями. Назар Ярчевский, Артём Конев, Илья Парамонов, Мария Шульженко, Виктория Куклева, Елизавета Захарова и Анастасия Комова смогли занять призовые места в промежуточных этапах – третье место в конкурсе «Представление команд» и такое же место в техногенном этапе «Завал». Подготовили ребят педагоги В. Э. Конева и Е. Б. Куликова.

А буквально на днях спортсмены СТК «Легион» вернутся с учебно-тренировочных сборов, которые начались на базе лагеря «Берёзовая роща», а завершатся в Заволжске на Чемпионате и Первенстве Ивановской области по спортивному ориентированию в целях подготовки к межрегиональным соревнованиям «Школа безопасности». Ребятам предстоит защищать честь Ивановской области на XXVII Межрегиональных соревнованиях Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» среди учащихся образовательных организаций Центрального федерального округа Российской Федерации, которые пройдут с 25 июня по 1 июля в Рязанской области. Пожелаем им удачи!

Н. ФЛЯУМ

На снимках: команды СТК «Легион», команда Шилыковской школы