«НУЖНО ВСЕГДА ТРУДИТЬСЯ ЧЕСТНО И НА ИЗНОС»

Сегодня свой юбилей отметит директор Кукаринской школы Ольга Алексеевна Астраханцева. Её знают как ответственного и энергичного руководителя, грамотного и современного педагога и любящую маму и бабушку.

На вопрос о том, нравится ли профессия педагога, Ольга Алексеевна отвечает так:

– Конечно, нравится! Я не понимаю тех людей, кто получает педагогическое образование и не работает по профессии.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА

Ольга Алексеевна родилась в Лежневе. Здесь же закончила школу № 12, а в старших классах училась в школе № 11.

С теплотой вспоминает педагог своих учителей русского языка и литературы Инну Александровну Муравьеву и Александру Николаевну Столбунову, которые не только привили любовь к этим предметам, но и стали примером, а также классного руководителя Любовь Николаевну Шляпугину.

После окончания Шуйского педагогического института по специальности учителя русского языка и литературы молодой педагог отправилась работать в Забайкалье.

– Был год всесоюзного распределения, и отправиться в Забайкалье – это был мой выбор. Захотелось посмотреть страну, — вспоминает Ольга Алексеевна. – Выпускники вуза разъехались по всей стране, даже на Сахалин.

Через шесть лет молодая учительница, получив бесценный опыт преподавания, вернулась в Лежнево, где по направлению начальника районного отдела образования Вячеслава Ивановича Харчёва прошла курсы повышения квалификации в Москве при Академии педагогических наук и в 1987 году стала работать логопедом при районо. А через три года перешла на должность инспектора по охране прав детства.

– Эта должность была открыта при районном отделе образования. Специалист по охране правдетей     серьёзные вопросы, – рассказывает О. А. Астраханцева. – Это защита прав несовершеннолетних, если кратко сказать. Это работа с учреждениями опеки и усыновления, решение имущественных вопросов, смена фамилий, установление порядка участия отдельно проживающих родителей в воспитании и содержании детей. Курировала вопросы организации питания, охраны труда и деятельность учителей русского языка и литературы.

В 1988-1989 годах Ольга Алексеевна стала председателем районной профсоюзной организации работников образования и науки.

Как вспоминает педагог, время было непростое, особенно 90-ые годы:

– Если говорить про опеку, то впервые при мне в районе появилось опекунское пособие, статус приёмной семьи. Что касается учителей, то впервые появились компенсации на выплаты книгоиздательской продукции. В те годы профсоюз много работал на социальную справедливость, на поддержку педагогов.

За эту работу О. А. Астраханцева отмечена многими наградами. Это и грамота областной организации профсоюзов работников образования, и грамота областной профсоюзной организации, и почетная грамота Федерации независимых профсоюзов России.

На этом посту Ольгу Алексеевну в 2007 году сменила Галина Геннадьевна Прохорова, которая и по сей день является председателем районной организации.

Кроме деятельности в профсоюзе, О. А. Астраханцева была членом женсовета и членом комиссии по делам несовершеннолетних.

НА ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ

В 2006 году Ольга Алексеевна на четыре года была избрана на должность главы Лежневского городского поселения.

– Хочется отметить сильный состав глав сельских поселений. Старались работать для людей. Много было сделано, потому что нам были переданы все полномочия местного значения, – рассказывает О. А. Астраханцева. – И мы старались.

В эти годы был разработан паспорт дорожной безопасности, добавили очень много освещения на улицы райцентра, почти 500 человек получили разрешения на подключения к центральному водопроводу с параллельным устройством местных канализаций, проводились чудесные праздники, велопробеги, туриады.

На протяжении четырёх лет Лежневское городское поселения являлось победителем в различных конкурсах, например, «Россия в цвету».

– На цветники приезжали любоваться люди из других районов и даже многие свадьбы проводились здесь, потому что территория была ухоженной и красивой, – вспоминает Ольга Алексеевна.

Именно в те годы при Лежневском городском поселении была отремонтировала Лежневская библиотека, был построен общественный туалет и общественная баня, была начата работа по сбору и вывозу твердых бытовых отходов в частном секторе.

– Была проделана грандиозная работа главой администрации Василием Анатольевичем Литвиновым и его заместителем Игорем Вячеславовичем Белецким, – отмечает О. А. Астраханцева.

Были проведены работы по благоустройству Рабочего сада: спилены вековые липы, корни деревьев были частично вывезены, а частично закопаны. Дважды были предприняты попытки войти в федеральную программу по ремонту колокольни.

– Шишек мы набили, научились работать, но пришлось уйти на другую должность, – рассказывает О. А. Астраханцева. – Нужно всегда работать честно и на износ. Тогда всё получится.

ДВА В ОДНОМ

С января 2011 года Ольга Алексеевна трудится директором Кукаринской школы и там же преподаёт русский язык и литературу, а также основы безопасности жизнедеятельности.

– Школа очень хорошая. Коллектив у нас небольшой – 12 человек, влюблённых в своё дело профессионалов.

За последние 12 лет в школе второй раз проводится капитальный ремонт кровли (первый – в 2012 году, второй – в текущем году). При поддержке администрации района была проведена реконструкция пищеблока: раньше был буфет, теперь столовая с производственными блоком и складскими помещениями. Были капитально отремонтированы мастерские для мальчиков и девочек и три кабинета, а в 2021 году появилась «Точка роста». В этом учебном году завершены работы по замене окон на пластиковые.

– В работе могу положиться на любого педагога из нашего коллектива. А мои главные помощники – завуч Татьяна Андреевна Жарова и заместитель по воспитательной работе Анна Ивановна Поройкова, – рассказывает директор Кукаринской школы.

Конечно, как и в любой школе, есть и проблемные моменты. Очень ждут в коллективе учителя начальных классов. В решении самых острых проблем помогают начальник районного отдела образования Оксана Анатольевна Троицкая, заместитель главы администрации района Ольга Вячеславовна Саркисян и, конечно, глава района Андрей Юрьевич Ильичёв.

А в планах после ремонта – оснащение кабинета цифровой образовательной среды. Для этого в школу уже поступило необходимое оборудование.

О СЕМЬЕ

Нельзя не сказать и несколько слов о семье. Супруги Астраханцевы, Николай Михайлович и Ольга Алексеевна, вместе уже 42 года. Они вырастили и воспитали прекрасного сына Михаила, а сейчас помогают в воспитании внуков – Алины и Арсения. А в свободное от работы время Ольга Алексеевна с большим удовольствием занимается цветоводством, ведь любовь к цветам ей прививали и мама, и бабушка.

От всей души поздравляем с юбилеем Ольгу Алексеевну и желаем ей крепкого здоровья, хорошего настроения, благодарных учеников, поддержки единомышленников и коллег, а также успехов во всех начинаниях!

К. КРЮКОВА

На снимке: О. А. Астраханцева.