СОГЛАСИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ

Подросткам от 14 лет больше не потребуется согласие органов опеки и попечительства для заключения трудового договора с работодателем.

Федеральный закон от 13.06.2023 № 259-ФЗ«О внесении изменений в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации» упростил порядок приёма на работу несовершеннолетних. Несовершеннолетним старше 14 лет больше не нужно будет получать разрешение органов опеки и попечительства для трудоустройства. Чтобы начать работать, подросткам достаточно наличие письменного разрешения законного представителя – одного из родителей.

Согласие органов опеки и попечительства потребуется только при трудоустройстве социально незащищенных категорий несовершеннолетних: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом основные нормы трудоустройства несовершеннолетних сотрудников сохранились в неизменном виде. Так, до 14 лет ребенок может быть принят на работу только на творческие специальности в кино, театре, цирке или концертной организации. В этом случае договор подписывает не сам ребенок, а один из его родителей. С 14 лет подросток уже может сам заключать договор, но с письменного согласия родителей. Подростки, которые уходят из школы после 9-го класса, считаются окончившими общее образование и могут устроиться на работу без согласия родителей. Заключать договор самостоятельно без разрешения родителей подросток может с 16 лет.

Законодательством регламентируется, сколько времени может трудиться несовершеннолетний сотрудник. Продолжительность рабочей недели для подростка до 16 лет во время каникул не должна превышать 24 часа. До 18 лет – 35 часов в неделю. Рабочий день подростка с 14 до 15 лет не должен быть дольше 4 часов в день, с 15 до 16 лет – 5 часов в день, а с 16 до 18 лет – 7 часов в день.

Несовершеннолетним сотрудникам не назначается испытательный срок, также он не несет полную материальную ответственность. Подростков нельзя привлекать на работу сверхурочно, в выходные и праздники, в ночное время и направлять в командировки.

Также подростки не могут быть наняты на работу с вредными условиями труда, в игорном бизнесе, в ночных клубах, производстве, перевозке и торговле спиртными напитками и табачными изделиями, токсическими препаратами, и так далее. Также несовершеннолетних не берут на работу, на которой необходимо поднимать тяжести.

М. КУЗНЕЦОВА,

руководитель ТУСЗН по Лежневскому району