РАЗМЕР СУБСИДИИ УВЕЛИЧИТСЯ

В Ивановской области увеличен размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. От этого параметра зависит сумма субсидии для жителей региона на оплату ЖКУ. Соответствующее постановление 20.06.2023 подписал глава региона Станислав Воскресенский.

Региональные стандарты применяются для расчета размера субсидий гражданам, которые тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг больше 22% от совокупного дохода семьи. В 2022 году в Лежневском районе получателями субсидии являлись более 360 семей. Из них более 40 семей получили поддержку из регионального бюджета в размере, равном их фактическим расходам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Средний размер субсидии в 2022 году составил 1970 рублей.

Проиндексированный размер регионального стандарта будет применяться при расчете субсидии за период с декабря 2022 года. В этой связи органами социальной защиты населения в июле текущего года будет произведен перерасчет размера субсидий и осуществлена доплата с декабря 2022 года. В среднем размер субсидии увеличится на 9,5 %.

Отметим, что расчет размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг производится по различным параметрам: учитывается состав семьи (регстандарт рассчитывается отдельно для одиноко проживающих граждан, для семьи из двух, трех и более человек); каждый конкретный муниципалитет (городские и сельские поселения); тип жилья (в зависимости от благоустройства).

Отдельные стандарты установлены для тех, кто проживает в муниципальных или государственных квартирах, а также для жителей частных и многоквартирных домов. При этом применяется социальная норма площади (для одиноко проживающих граждан – 33 кв.м, для двоих – 21 кв.м на человека, для троих и более – 18 кв.м).

Напомним, что решением Правительства России в конце прошлого года была перенесена ежегодная индексация тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го. Следующая индексация планируется только через год – с 1 июля 2024 года.

М. КУЗНЕЦОВА,

руководитель ТУСЗН по Лежневскому району