ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА

Прокуратурой Лежневского района проведена проверка по обращению жителей п. Лежнево по вопросу ненадлежащего освещения улицы 1- Назарьевская, п. Лежнево.

При проведении проверки произведен осмотр территории по ул. 1-Назарьевская, п.г.т. Лежнево, установлено, что на указанной территории отсутствует стационарное освещение.

В ходе проверки получена информация о том, что Администрацией Лежневского муниципального района заключен муниципальный контракт № 0133600001521000005 от 09.11.2021, с ООО «Новастрой» (подрядчик), по которому последний обязан выполнить устройство наружного освещения по ул. 1-Назарьевская в п. Лежнево, путем обеспечения качественной и бесперебойной работы освещения.

В нарушение требований п.7.5, 7.11. контракта Администрацией своевременно не направлена претензия в адрес подрядчика в связи с ненадлежащим исполнением условий контракта, что в свою очередь нарушает положения ч.6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В связи с изложенным, в адрес Администрации внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об исполнении государственных и муниципальных контрактов от 02.10.2023.

Также прокуратурой района в связи с неисполнением гарантийных обязательств по муниципальному контракту в отношении подрядчика по контракту ООО «Новастрой» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об исполнении государственных и муниципальных контрактов от 02.10.2023.

На настоящий момент освещение по улице 1-Назарьевская п. Лежнево восстановлено в полном объеме.

А. ТРОФИМОВ, заместитель прокурора района