МЫ СТАЛИ СЕМЬЁЙ

Кто для вас является примером? Может,мама, любимый учитель, дядя полицейский? Для каждого человека примером являются разные люди, которые с нежностью подталкивают на верный путь, помогают добиться цели, научиться чему-то новому. Для меня таким человеком является любимый руководитель детского фольклорного ансамбля песни «Горлица» Екатерина Николаевна Жукова.

Именно она привила мне любовь к народному пению. И не только мне, но и другим ребятам, которые занимаются в ансамбле. Екатерина Николаевна мастер своего дела – поможет исправить неправильную позицию при пении, научить как правильно петь на опоре, а может даже и на головном регистре. Но не только это делает еë лучшим учителем. Екатерина Николаевна ко всем относится дружелюбно, поможет в трудную минуту, выслушает, даст совет. Благодаря этому в нашем ансамбле всегда царит душевная атмосфера. Мы стали настоящей семьёй, где все понимают друг друга и помогают.

Я считаю, что ансамбль ждëт большое будущее! Мы не сдаёмся и совершенствуем свои навыки, ведь с нами наш учитель – Екатерина Николаевна. Начну с того, что на момент, когда я пришла в ансамбль, он состоял из восьми человек, а с приходом нового руководителя вообще из трёх… А сейчас? Теперь в наш ансамбль входят 18 участников. Всё, что не случается, всё к лучшему!

В этом году пришло много новичков. Представляю, как мы вырастем, получим образование, будем работать, а они будут петь и танцевать на сцене не хуже нас. Я представляю, как наши малыши, уже став взрослыми, завоёвывают первые места на конкурсах, а потом бегут обниматься к Екатерине Николаевне. Ведь всë начинается с малого – сначала выступления перед родителями, потом в деревне перед бабушками, затем на сцене и на конкурсах.

Екатерина Николаевна Жукова – это человек, который не просто обучает народному пению, а учит жизни, как правильно поступать. Она даëт возможность каждому петь сольно, способствует выявлению талантов у детей, возит на конкурсы, помогает раскрытию личности. Мы выступаем в храме и тем самым расширяем кругозор, узнаём много нового и духовно обогащаем свой внутренний мир.

Что значит любимый учитель? Это когда рядом с ним чувствуешь себя отлично, он тебя вдохновляет. Его хочется рисовать и дарить ему подарки. Дети из нашего ансамбля очень любят Екатерину Николаевну, дарят ей поделки,вязаные игрушки, рисунки, которых у неë целая коллекция!

Как я уже говорила, Екатерина Николаевна является для всех нас примером. Я до сих пор вспоминаю, как пришла в ансамбль… Это была зима, сестра пригласила меня на концерт в храм,и я так полюбила народные песни, задавалась вопросом, почему я раньше не знала об ансамбле. Екатерина Николаевна пригласила меня на прослушивание и в итоге взяла к себе в ансамбль. Она учила меня правильно петь, держать опору и улыбаться, а поначалу я пела тихо. На занятиях выяснилось, что я могу петь верхним голосом, хотя изначально меня поставили на нижний. Никакое занятие так не увлекало меня, как народное пение. Теперь я могу выступать сольно. За два года я многого добилась, и всё это благодаря Екатерине Николаевне Жуковой.

Екатерина Николаевна, всем коллективом мы благодарим Вас за Ваш труд. Очень Вас любим, ценим и уважаем! Спасибо за заботу и поддержку, с Вами коллектив только процветает и, я уверена, что мы добьёмся всего, чего захотим, и покорим все препятствия, что встанут на нашем пути.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступившим Новым годом и приближающимся Рождеством Христовым и пригласить на наш праздничный концерт в храм Святителя Николая в Лежневе, который состоится 14 января сразу после литургии. Приходите посмотреть на нас и послушать живую музыку. Да-да, именно живую.Я считаю, что народная музыка оживляет людей, наполняет теплом и добротой.

А. КОРОБКИНА,

участница ансамбля песни «Горлица»

На снимке: Ансамбль «Горлица» с руководителем Е. Н. Жуковой (четвёртая справа)