ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВЬТЕ!

Рождество всегда было одним из самых светлых и таинственных праздников. С ним связаны самые добрые пожелания и сказочные подарки. Уже более двух десятков лет в районе и области существует традиция проведения ежегодного фестиваля «Рождественский подарок», основной целью которого является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В пятницу, 26 января, в Лежневской школе искусств состоялся ХXIV районный фестиваль детского творчества «Рождественский подарок». На открытии праздника для всех собравшихся прозвучал музыкальный подарок от вокальной студии «Соловушка» Шилыковского социально-культурного объединения.

Фестиваль проводился по двум номинациям – «Литературное творчество» и «Театральное творчество». Лучшие выступления определяло жюри, в состав которого вошли ветераны педагогического труда Александра Николаевна Столбунова и Александра Алексеевна Лебедева, а также настоятель Свято-Никольского храма села Воскресенское отец Алексей (Малкин).

– Сегодняшнее торжество называется «Рождественский подарок». Можно задаться вопросом: это подарок от кого кому? – начал свою речь с рассуждений отец Алексей. – С одной стороны, в лице Христа рождающегося нам приходит подарок жизни вечной. Но, с другой стороны, и мы с благодарным сердцем желаем не остаться в стороне и ответить взаимностью. Самый большой подарок для Бога – это открытое ему сердце и наши добрые дела, но в том числе мы можем преподносить и творческие подарки. Желаю всем участникам достойно преподнести Христу такой подарок, ну и порадовать всех нас.

В номинации «Театральное творчество» жюри оценивало три выступления. Это «Рождественское поздравление» от младшей группы театрального объединения «Фантазия», «Прогулка перед Рождеством» от фантазийцев Максима Сысуева и Дианы Таранушич, а также номер «Что такое Рождество» от вокальной студии «Соловушка». По итогам выступлений победу одержали ребята из студии «Соловушка» Шилыковского СКО.

В номинации «Литературное творчество» выступления чтецов проходили по возрастным категориям. Среди самых юных чтецов (4-6 лет) победу одержала воспитанница Лежневского центра внешкольной работы Милана Крылова. Второе место присуждено представительнице Новогоркинского социально-культурного объединения Дарии Волковой. Третье место занял Кирилл Киреев из детского сада «Ромашка» села Ухтохма.

Среди старших участников (14-18 лет) дипломом за второе место награждена учащаяся Лежневской школы № 11 Анастасия Чуранова.

В самой многочисленной возрастной группе от 7 до 13 лет призовые места распределились следующим образом. Третье место разделили между собой учащаяся Лежневской школы № 11 Кристина Груздева, учащийся Новогоркинской школы Никита Алексеев и воспитанница Лежневского ЦВР Юлия Туманова. Второе место также присуждено троим ребятам: учащемуся Чернцкой школы Эдуарду Петрову и воспитанницам Лежневского ЦВР Наталье Тумановой и Марии Головизниной. Победителями в этой категории стали представитель Шилыковского СКО Сергей Замкин и участница от Сабиновского СКОПолина Сорокина, прочитавшая прозаическое произведение.

Каждый участник фестиваля получил диплом и сладкий приз от организаторов конкурса – отдела координации социальной сферы администрации Лежневского района.

Добавим, что в конце декабря подводились итоги конкурса по номинациям «Художественное творчество» и «Музыкальный подарок». Лучшие работы были отправлены на областной заключительный этап конкурса, в котором приняли участие более тысячи человек. К сожалению, лежневцам не удалось занять призовых мест, но работы некоторых юных художников станут экспонатами выставки на базе Ивановского музыкального училища. Это рисунки с изображением рождественских ангелов от учащихся Лежневской школы искусств Софии Борзовой, Марьяны Семёновой и Анны Чернышовой, а также работа под названием «Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою…» от воспитанницы студии «Художник» Лежневского ЦВР Марии Охлопковой.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: рождественское поздравление от малышей из «Фантазии».