МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТУРНИР

В Ивановской области с 2014 года проводится математический турнир для обучающихся 4-7 классов. Его целью является совершенствование математического образования, выявление, поддержка и продвижение школьников в области математики.

Ежегодный математический турнир объединяет ребят, увлечённых изучением математики. Это одно из самых массовых математических мероприятий для одарённых школьников.

Турнир проводится в три этапа:первый – дистанционное тестирование;второй – письменное решение задач;третий – устная олимпиада.

Первый этап в Лежневском районе прошёл в ноябре 2023 года. В нём приняли участие обучающиеся всех школ района. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, были допущены на второй тур.

Второй тур состоялся 20 января 2024 года на базе Лежневской школы №10. В нём приняли участие 36 обучающихся 4-7 классов школ Лежневского района. Ребятам предлагалось за два часа решить шесть задач. Важно было не только найти правильный ответ, но и представить обоснованные решения.

По итогам второго тура лучшие обучающиеся будут приглашены на третий заключительный тур, который состоится в марте-апреле в городе Иваново. Третий тур проводится по правилам устной математической олимпиады. В прошлом учебном году в заключительный этап олимпиады удалось пройти двум обучающимся Лежневской школы № 10 – Александру Семёнову и Алисе Фляум.

Поздравляем всех марафонцев, наставников и родителей. Желаем новых побед и интересных задач.

С. МОНОВА,

методист Лежневского информационно-методического центра образования

На снимке: проходит второй тур математического турнира.