КОГДА УЧИТЬСЯ ИНТЕРЕСНО

Как известно, популярное сейчас «Движение первых» направлено на воспитание и профессиональную ориентацию детей и молодёжи, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации. С каждым днём число его участников среди школьников Лежневского района растёт, как увеличивается и число людей, выступающих в роли наставников.

КЛАССНЫЕ ВСТРЕЧИ

Всероссийский проект «Классные встречи» реализуется в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. На таких встречах школьники общаются с интересными людьми, где могут задать любой вопрос о личной жизни, карьере и профессиональном успехе героя.

Для учащихся школ Лежневского района 22 января в стенах Лежневской детской школы искусств кураторами местного отделения О. В. Масловой и А. А. Коробицыной была организована «Классная встреча» с председателем Совета «Движения первых» Ивановской области Борисом Мурванидзе.

Мероприятие прошло на одном дыхании, школьники задавали каверзные и любопытные вопросы различного характера – про профессиональный путь, хобби и интересы. Борис Юрьевич поделился планами на будущее и узнал темы, которые волнуют молодёжь. Диалог получился очень душевный, откровенный и позитивный.

В конце прошли фото и автограф-сессии с «классным» гостем. Борис Юрьевич проявил себя высоко эрудированным, общительным и разносторонним человеком. Благодаря его энергии и позитиву атмосфера встречи была неимоверно приятной и радостной.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

В рамках проекта «Скорая помощь детям» в гости к учащимся Лежневской школы № 11 прибыли сотрудники станции скорой медицинской помощи города Иваново. В их числе выпускник школы, а ныне фельдшер скорой помощи Александр Жаворонков.

Ребята очень радушно встретили медицинских работников и их интересу не было предела, они хотели знать всё! Школьникам рассказали о работе на скорой помощи, каждый медик поделился своей историей, как он попал в эту профессию.

Конечно, ребятам показали укладки, которыми оснащены сотрудники скорой помощи, рассказали «что» и «зачем». Активные детишки сами учились накладывать иммобилизационные шины, электроды электрокардиографа и снимать ЭКГ. Школьникам показали, как накладывать повязки на голову в случае получения травмы, как работать с пульсоксиметром и тонометром, раскрыли секреты работы такого чудо-аппарата, как дефибриллятор и многое другое.

Интерес детей показал, что тема здравоохранения очень важна и очень нужна на школьном этапе, где нити дорог выбора профессий переплетаются и путаются, как нигде.

БЕСЕДЫ СО СТУДЕНТАМИ

В Лежневской школе № 11 в рамках Всероссийской акции «Карьера первых», посвященной Дню российского студенчества, прошёл ряд профориентационных встреч.

Выпускники школы с удовольствием откликнулись на призыв поучаствовать в акции и рассказать о своих учебных заведениях. С 22 по 25 января школу посетили студентка Ивановского государственного химико-технологического университета Арина Борисова, студентка Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Дарья Грязнова, студент Балтийского государственного технического университета «Военмех» Антон Царьков и студентка Ивановского филиала Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова Маргарита Прохорова.

Выпускники школы представили свои вузы рассказали,почему стоит выбрать данные высшие учебные заведения, провели интерактивные экскурсии и ответили на все вопросы школьников.

Подготовила Н. ФЛЯУМ

На снимке: на уроке снимали ЭКГ.