ДЕЛИЛИСЬ ПРАКТИКАМИ

Для руководителей, воспитателей и специалистов дошкольных образовательных организаций Ивановской области, являющихся инновационными площадками Национального института качества образования, 25 января был организован межрегиональный образовательный тур в город Ярославль.

В семинаре под названием «Педагогические практики формирования ценностного отношения к здоровью у детей, родителей и педагогов в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования» приняла участие делегация педагогов дошкольных образовательный организаций Лежневского района. Это представители детских садов «Теремок», «Ромашка» и «Улыбка».

Программа образовательного тура включала в себя участие в работе межрегионального семинара-практикума на базе детского сада № 85 города Ярославль и экскурсия по городу профессий «КидБург».

Тепло встретил гостей из соседнего региона коллектив детского сада № 85. Участников семинара приветствовали заведующая дошкольным учреждением И. Л. Пепина; кандидат педагогических наук, руководитель Ивановского отделения Национального института качества образования, член Федерального экспертного совета «Воспитатели России» Е. Р. Кузьмина; кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой дошкольного образования Института развития образования города Ярославль Т. Н. Захарова.

На высоком профессиональном уровне педагогами детского сада были проведены детский совет с детьми в старшей и подготовительной группе, показана работа по планированию детьми собственной деятельности, выбор центров активности, являющимися технологиями программы «Вдохновение». Активно в своей работе педагоги детского сада используют программно-дидактические комплексы «Мате: плюс. Математика в детском саду» и «Речь: плюс. Речевое развитие в детском саду». Сохранение и укрепление здоровья детей и педагогов стали сквозным стержнем всех видов деятельности участников семинара-практикума. Активно участвовали все педагоги в мастер-классах, которые провели специалисты детского сада № 85.

С удовольствие все участники посетили психологическое кафе, где вместе с педагогом-психологом Д. Ю. Лебедевой проиграли приёмы релаксации и снятия напряжения, что очень важно знать для сохранения здоровья каждого человека. В логопедической игровой вместе с учителем-логопедом Т. Ю. Кондратьевой педагоги познакомились с приёмами работы с программой «Речь: плюс. Речевое развитие в детском саду». С восхищением педагоги выходили из импровизированного медицинского центра «Будь здоров». Здесь каждый педагог смог пройти медицинский осмотр у «врачей-специалистов», роль которых играли дети подготовительной группы. Приятно было услышать и рекомендацию от юного врача о том, что надо побольше бывать на свежем воздухе и не забывать отдыхать.

Продолжили тему сохранения и укрепления здоровья и на мастер-классе, посвященному здоровому питанию. Пища должна быть не только полезной, но и эстетически привлекательной. Педагогам было предложено самим расписать имбирный пряник. Какие же красивые узоры получились у наших коллег!

При подведении итогов семинара-практикума все участники отметили высокий уровень профессионализма руководителя и педагогов детского сада, многоплановый подход к раскрытию такой актуальной темы.

Продолжением образовательного тура стала экскурсия по «КидБургу». Полезным было познакомиться с созданной развивающей средой, способствующей знакомству ребёнка с миром профессий.

Все руководители и педагоги выразили благодарность организаторам мероприятия, а также взяли для себя на заметку некоторые моменты работы по направлению формирования ценностного отношения к здоровью у детей, родителей и педагогов для планирования подобной практики в своих учреждениях.

Е. ГОГОЛЕВА,

методист МКУ «Лежневский информационно-методический центр образования»

На снимке: расписывали пряники.