В ГОСТИ К РАБОТНИКАМ ЛЕСА

Мы, учителя, в современных условиях должны рассказывать учащимся о разных видах профессий. В один из последних дней января мы с ребятами ходили на экскурсию в Областное государственное казенное учреждение «Ивановское лесничество», или, как у нас в народе говорят, в Лежневский лесхоз.

Профессия лесничий не из новых, но не все школьники знакомы с ней. На пороге лесничества нас встретил заместитель руководителя ОГКУ «Ивановское лесничество» Андрей Александрович Налимов. В своём кабинете он рассказал, как пришёл к этой профессии. Сначала он учился в Муромцевском лесотехническом техникуме, а дальше в Московском государственном университете леса. По распределению выпускник вуза был направлен на работу в Шуйский лесхоз. Затем ему предложили должность в Лежневском лесхозе, где А. А. Налимов трудится до сих пор.

Государственный инспектор лесного хозяйства Надежда Владимировна Коротина рассказала ребятам о таких инструментах, как буссоль и мерная линейка. Буссоль служит для определения направлений горизонта, а мерной линейкой измеряют толщину (диаметр) стволов деревьев.

Встретились мы и с участковым лесничим Максимом Николаевичем Пучковым, который ранее был выпускником Новогоркинской школы и участвовал в соревнованиях школьных лесничеств, а теперь он кадровый работник леса.

Также мы осмотрели выставку поделок: изделий из лесного материала, рисунков, фотографий.

В заключение нашей встречи А. А. Налимов предложил ребятам поступать в средние и высшие учебные заведения леса и обещал оказать помощь для поступления.

Мы очень довольны этой полезной встречей с работниками леса и благодарны им за тёплый приём.

Н. ЯРОЧКИНА,

учитель Лежневской средней школы № 11

На снимке: А. А. Налимов (в центре) побеседовал со школьниками.