ПОДВЕЛИ ИТОГИ, НАМЕТИЛИ ПЛАНЫ

В конце января в Лежневской библиотеке прошло заседание районного совета ветеранов. Председатель совета А. А. Лебедева подвела итоги прошлого года и озвучила планы на предстоящий.

Собравшихся в читальном зале поприветствовала первый заместитель главы администрации Лежневского района А. Н. Сазонова.

–Очень рада всех вас видеть. Работать легче, когда знаешь, что за твоими плечами есть люди с огромным опытом, талантливые, неравнодушные, которые поддержат, помогут и будут рядом. Спасибо, что вы у нас есть. Спасибо за ваш труд. Желаю крепкого здоровья, бодрости, хорошего настроения и плодотворной работы! – сказала Анна Николаевна.

Александра Алексеевна рассказала о том, как прошёл 2023 год в плане патриотической, культурно-массовой, социально-бытовой и медицинской, а также организационно-методической работы. Речь шла о сборе помощи участникам специальной военной операции, чествовании юбиляров, благоустройстве территорий, участии в мероприятиях и соревнованиях, работе клубов по интересам и многом другом.

Председатель совета ветеранов озвучила и планы работы на 2024 год. В планах на этот год деятельность по нескольким направлениям: защита прав и интересов ветеранов, повышение качества жизни людей пожилого возраста, активизация и совершенствование патриотической работы, активное участие в организации и проведении районных мероприятий, связанных с памятными датами, формирование активной жизненной позиции ветеранов.

– Особое внимание нужно уделить совместной работе с военкоматом, отделом Пенсионного фонда, управлением социальной защиты населения. Необходимо организовать постоянный учёт ветеранов войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий и военной службы, участников специальной военной операции и их семей, – отметила А. А. Лебедева. – Точная информация о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла у нас есть. А вот по остальным категориям четкой информации нет, поэтому большая просьба к представителям сельских поселений помочь в этой работе.

Планируются также поездки в сельские поселения для обмена опытом, поздравления юбиляров, встречи с руководителями отделов районной администрации, а также тематические поездки и участие в мероприятиях разной направленности.

Планы работы на первый квартал и на весь 2024 год были одобрены и приняты членами совета ветеранов единогласно.

Начальник Лежневского центра социального обслуживания Галина Геннадьевна рассказала о тех мероприятиях, которые пройдут в текущем году на территориях других районов, и пригласила всех желающих к участию.

А организатор и вдохновитель волонтёрского движения в помощь участникам СВО Е. В. Чеснокова рассказала о той деятельности, которая ведётся неравнодушными жителями нашего района.

Встреча прошла плодотворно и в дружеской атмосфере.

К. КРЮКОВА

На снимке: во время встречи.