ПЕЧКИ, НОСИЛКИ, СУМКИ…

… И многое другое, благодаря умелым рукам воскресенских рукодельниц и их помощников, создаётся на благо защитников Родины и отправляется в зону специальной военной операции.

Совсем недавно силами неравнодушных жителей села Воскресенское во главе с Еленой Владимировной Чесноковой бойцам в зону проведения специальной военной операции были отправлены пять печей-буржуек.

– Печи по нашей просьбе изготовил друг нашей волонтёрской группы Николай Юрьевич Курников из Иванова. С ним мы сотрудничаем давно. Он нам очень помогает. Три печки мы отправляли раньше нашим лежневским парням, которые находятся на передовой, ещё пять печей ждут скорой отправки, – рассказывает Елена Владимировна Чеснокова. – Сейчас Николай Юрьевич собирает для наших защитников баню. Стройматериалы для неё предоставил ещё один наш помощник Владимир Александрович Сбитнев, а печку для бани – житель Новых Горок Андрей Башкиров.

В изготовлении труб для печей, отправившихся в зону СВО, помогали новогоркинцы Роман Топах и Андрей Осипов. Раньше печки приходили на передовую без труб, и военнослужащим приходилось мастерить их самим из пустых консервных банок, что было не очень удобно. В этот раз печки нашим защитникам отправились уже с трубами.

– И не только с трубами, – добавляет Е. В. Чеснокова. – Внутрь печек мы положили металлическую посуду, которую можно использовать для приготовления пищи на этих буржуйках. Это и миски, и ковши, и сковороды.

Как отмечает Елена Владимировна, на просьбы о помощи очень активно откликаются индивидуальные предприниматели. Например, предприятие «Стандартпласт» во главе с Михаилом Дмитриевичем Воскуном предоставляет утеплитель, который используется для пошива тёплых стелек, а также «блестяшку» – утеплитель, которым военнослужащие утепляют блиндажи. А ООО «Спартак» под руководством Елены Васильевны Озтопрак привозит волонтёрам расходные материалы (иглы, шпульки и прочее) и отходы флиса. Мелкие кусочки идут для наполнения подушек, а из отрезков большего размера мастерицы шьют шапки.

Несколько дней назад во Дворце игровых видов спорта города Иваново прошёл 10-ый юбилейный кубок Воздушно-десантных войск по самбо памяти генерал-майора С. М. Лаговского, где на выставке были представлены изделия и лежневских волонтёров, в том числе и ноу-хау – тёплые носилки.

– Тёплые носилки – идея Николая Юрьевича Курникова. Единственная в области шьёт их мастерица Ольга Печникова. Ольга шила дома, на своей машинке. А когда она сломалась, мы обратились за помощью, – говорит Елена Владимировна.

Первым откликнулся индивидуальный предприниматель Геннадий Александрович Груздев. Он помог найти индивидуального предпринимателя из Иванова, который предоставил нашей швее хороший оверлок. Кроме того, депутат Ивановской областной Думы Анастасия Александровна Потапова обратилась в Ивановскую текстильную компанию«КамиТекс», которая выделила волонтёрской группе не только оверлоки, но и два рулона брезентовой ткани.

Ещё одна новинка, автором которой стала Галина Миронова, помогает активистам собирать денежные средства на покупку медикаментов для военнослужащих.

– Из остатков ткани военной расцветки Галина шьёт сумки-шопперы, первая партия которых у жителей Новых Горок разошлась как горячие пирожки. Некоторым желающим сумок даже не хватило, – отмечает Е. В. Чеснокова. – Сумки можно приобрести за небольшую плату.

В планах у Елены Владимировны и её единомышленников найти швейное производство, где шьют одежду для военных, и наладить собственное производство балаклав, нижнего белья и прочих изделий из остатков ткани военных расцветок.

К. КРЮКОВА

На снимке: волонтёры подготовили к отправке печи и гуманитарный груз.