РАСКРЫВАЮТ В ДЕТЯХ ТАЛАНТЫ

Каждый ребёнок талантлив по-своему. Подобрать ключи к душе каждого ученика, раскрыть способности и таланты помогают педагоги Лежневской детской школы искусств. Учителя художественного и музыкального отделений не только дают ребятам знания, учат видеть прекрасное вокруг, дружить и общаться, но и готовят детей к различным конкурсам.

Первое полугодие учебного 2023-2024 года выдалось удачным и принесло немало побед юным художникам и музыкантам.

ФАНТАЗИРУЮТ И РИСУЮТ

Воспитанники художественного отделения частые участники не только районных конкурсов, но и областных, всероссийских и международных.

Так, в областном конкурсе «Русское Рождество» приняли участие 14 ребят.В районном конкурсе «Рождественский подарок» работы пятерых были отправлены на областной этап. По мнению районного жюри, лучшими в этом конкурсе стали рисунки Анны Чернышовой, Марьяны Семёновой и Софии Борзовой, Анастасии Малгиной, Анастасии Коробкиной. Работы первых трёх девочек стали экспонатами выставки на базе Ивановского музыкального училища.

В октябре-ноябре ученики художественного отделения приняли участие в епархиальном этапе международного конкурса детского творчества «Красота божьего мира». Победу в исторической номинации в возрастной категории 13-17 лет одержала Ярослава Смирнова, а третье место заняла Анастасия Коробкина. В номинации «Духовная тематика» в возрастной категории 5-8 лет призёрами стали Анастасия Холостова и Валерия Чернышова, а в возрастной группе 9-12 лет – Вероника Кузнецова, Дарья Буракова и Ариадна Кузнецова.

Анастасия Коробкина приняла участие в Южно-Российской межрегиональной олимпиаде школьников «Архитектура и искусство». Олимпиада по комплексу предметов (рисунок, композиция, черчение) проходила в Ивановском государственном политехническом университете, а заданием отборочного заочного тура для участия в этой олимпиаде стало выполнение рисунка по живописи.

Второе полугодие будет не менее активным и, надеемся, удачным на победы. Впереди у юных художников участие в Московском региональном конкурсе детского рисунка имени Нади Рушевой, Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Планета фантазёров», региональном конкурсе детских рисунков «Нарисуй защитника Отечества», областном конкурсе детского и юношеского художественного творчества «Дети и книга», а также областном конкурсе среди учеников художественных школ «Выбор профессии – выбор пути».

Радуют своими успехами и выпускники. Так, студентка первого курса Ивановского художественного училища Дарья Васильева стала дипломантом первой степени во всероссийском конкурсе изобразительного искусства имени А. А. Рылова.

Не обходят стороной педагоги различные праздники и значимые исторические даты.Например, в декабре художник-педагог Анжелика Николаевна Кулькова провела для лежневских ребят мастер-класс по изготовлению открытки «Новогодняя радость». А к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады на художественном отделении прошли тематические уроки, и ребята создали совместную работу, посвященную героическим событиям.

– Уроки у нас проходят очень интересно. Мы активно обсуждаем тему занятия, даже слушаем музыку разных эпох и жанров. Большое внимание уделяем и теории – истории искусств, – отметила педагог художественного отделения Наталья Алексеевна Козлова.

УЧАТ НОТНУЮ ГРАМОТУ

Не менее интересно и активно протекает жизнь и на музыкальном отделении. Ребята не только учат нотную грамоту, осваивают сольфеджио и практикуются петь в хоре, но и показывают своё мастерство на различных конкурсах.

В своём первом серьёзном музыкальном состязании приняла участие Александра Калинина. Саша стала лауреатом 2 степени во Всероссийском конкурсе-фестивале искусств «Серпантин искусств».

В этом году в качестве пианиста дебютировал Александр Сверчков, выпускник прошлого года по классу «синтезатор». На Международном конкурсе-фестивале искусств «Вершина таланта» он стал лауреатом 3 степени, а на Международном конкурсе-фестивале искусств «новогодний арт-премьер» – дипломантом 1 степени.

В начале декабря обучающиеся музыкального отделения Варвара Васяева и Александр Сверчков приняли участие в открытом городском фестивале-конкурсе музицирования«Наследники традиций», который прошел в музыкальной школе № 2 города Иваново.

Лежневцы выступили в номинации сольное инструментальное исполнительство по специальности фортепиано. Саша стал лауреатом 2 степени, а Варя – лауреатом 3 степени.

С большим удовольствием ребята послушали выступления участников других номинаций, которых было большое разнообразие: струнники и вокалисты,народники и духовники, а также различные виды ансамблевой игры.

В VII областном (закрытом) конкурсе пианистов «Юные надежды»в городе Шуя приняли участие Алёна Синицына и Андрей Синицын.

Конкурс проводился по четырем возрастным категориям, в нём приняли участие около 50 человек. В каждой категории были особые требования к исполнению двух произведений.

По результатам конкурса Алёна получила звание лауреата 1 степени, а Андрей – лауреата 3 степени.

Достойно показали себя Алёна и Андрей в Международном конкурсе-фестивале «Планета талантов», завоевав звания лауреатов 3 и 2степени соответственно.

Артём Самарин стал обладателем гран-при за отличное участие в Международном конкурсе инструментального исполнительства «Семь нот».

Прекрасное владение инструментом показал Виктор Пепеляев. Он стал обладателем звания лауреата 2 степени в Международном конкурсе-фестивале искусств «Вершина таланта»и лауреата 1 степени во Всероссийском конкурсе-фестивале искусств «Серпантин искусств».

В Международном профессиональном конкурсе классического искусства «Времена года. Зима – 2024» А. Сверчков стал лауреат 2 степени.

Надо отметить, что юные музыканты вместе со своими педагогами проводят интересные концерты к разным праздникам. Так, в октябре прошёл концерт, посвящённый Международному дню музыки, а на традиционном осеннем празднике«Посвящение в юные таланты» самые юные музыканты впервые вышли на сцену.В рамках Всероссийской акции«Ночь искусств» педагог Е. В. Малкина провела мастер-класс по хоровому пению «Я люблю тебя, Россия», а преподаватели С. А. Красикова и С. А. Бабина подготовили музыкально-литературную гостиную«Русский романс, песня». Ярким и запоминающимся было сказочное музыкальное представление, которое прошло перед Новым годом.

Вот так насыщенно и интересно проходит обучение в Лежневской детской школе искусств.

Впереди у ребят и педагогов новые победы и свершения. Желаем всем удачи!

К. КРЮКОВА

На снимке: Алёна и Андрей Синицыны с педагогом Л. А. Масловой.