ИТОГИ, ПЛАНЫ И ЦЕЛИ

Начало нового года – отличное время для подведения итогов и планирования важных событий. Так, в конце января на заседании координационного совета председатели профсоюзных первичных организаций, профсоюзный актив под руководством председателя координационного совета Галины Станиславовны Тарасовой подводили итоги ушедшего 2023 года и строили планы на начавшийся год.

Галина Станиславовна напомнила о значимых мероприятиях, в которых поучаствовали члены профсоюза. Акции к Первомаю, весенний легкоатлетический кросс на стадионе посёлка Лежнево, всевозможные конкурсы, фестивали, спортивные и культурные мероприятия, поездки в театр, цирк и профсоюзные санатории – лишь малая часть разного рода активностей, где принимают участие члены профсоюза. О многих из них мы писали на страницах газеты.

– Хочется отметить нашу молодёжь, которая участвует во всех мероприятиях, проводимых координационным советом и профобъединением, – сказала Г. С. Тарасова. – Это касается не только акций и конкурсов, но и различных обучающих семинаров.

К слову, профсоюзные активисты уделяют большое внимание вопросам охраны труда – входят в состав комиссии по специальной оценке рабочих мест с целью выявления рабочих мест с вредными условиями труда, участвуют в расследовании несчастных случаев. Более 100 членов профсоюзных организаций нашего района прошли обучение по охране труда.

На заседании был поднят ряд важных вопросов, которые касаются реализации действующих муниципальных программ социальной направленности, диспансеризации жителей нашего района, проведении районного конкурса рисунков «Охрана труда глазами детей», а также развития малого и среднего предпринимательства в районе. Обсуждение шло активно, участники беседы были заинтересованы и высказывали свои мнения.

– Не остаёмся в стороне и принимаем активное участие в помощи участникам специальной военной операции, – отметила Галина Станиславовна. – Оказывали помощь госпиталям, собирали для раненых одежду, нательное бельё и вещи первой необходимости, оказываем посильную помощь 98-ой дивизии.

Отрадно, что работу лежневских профсоюзных организаций замечают в области и отмечают наградами. В прошлом году за многолетнюю системную работу по защите социально-трудовых прав и интересов медицинских работников Галина Станиславовна Тарасова была награждена нагрудным знаком третьей степени Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

В планах на ближайшую перспективу – привлечение новых членов профсоюзов,особенно молодёжи, и вовлечение их в активную общественную работу, создание новых первичек и, конечно, участие членов профсоюзных организаций в выборах президента.Продолжится и культурно-массовая работа, организация отдыха и оздоровления членов профсоюзов и их семей. Останется неизменной и основная задача – защита прав и интересов членов профсоюзов.

К. КРЮКОВА

На снимке: заседание координационного совета.