ЛЫЖНИКАМ МОРОЗ – НЕ ПОМЕХА!

Мороз и солнце. День не самый подходящий для лыжных гонок, считают спортсмены. Но настоящим любителям активного отдыха ничто не может помешать. В минувшую субботу, 11 февраля, 118 приверженцев здорового и спортивного образа жизни собрались на лыжной трассе в деревне Яфаново, чтобы побороться за звание сильнейшего.

Тождественное открытие традиционной массовой лыжной гонки «Лежневская лыжня – 2024» началось с приветственных и напутственных слов главы Лежневского муниципального района Андрея Юрьевича Ильичёва и хозяина лыжного стадиона Дмитрия Игоревича Голубева.

– Это настоящий спортивный праздник, один из самых массовых. Здесь сегодня собрались любители зимнего вида спорта. Уверен, что проигравших сегодня не будет. Все в награду получат заряд бодрости, энергии и отличного настроения. Желаю всем лёгкого старта и гладкой лыжни,– сказал Андрей Юрьевич.

Первые участники цветной россыпью ринулись со старта на трассу в 11 часов. С интервалом в пять-десять минут на маршруты, протяжённостью от одного до десяти километров в зависимости от возраста, отправлялись лыжники от мала до велика. Самым младшим соревнующимся – шесть лет, самым возрастным – почти семьдесят.Здесь собрались как любители, так и профессионалы лыжного спорта.Кому-то важны результаты, другим – сам факт преодоления дистанции. Кроме жителей Лежневского района на старт вышли спортсмены из Иванова, Владимира, Кохмы, Тейковского, Кинешемского, Гаврилово-Посадского и Южского районов. Некоторые пришли целыми семьями.

Всем желающим была предоставлена возможность насладиться горячим чаем, приготовленным в самоваре, и попробовать товары выездных торговых лавок. Кроме того, каждый участник соревнований получил памятный сувенир, который будет напоминать о ярких моментах этого дня, – магнит с символикой мероприятия.

Завершением соревнований, конечно же, стало награждение призёров и победителей медалями и дипломами. В тройки лидеров удалось попасть следующим лежневским спортсменам.

Бронзовых наград удостоены:на километровой дистанции –Максим Бураков, на двухкилометровой – Андрей Брусников и Софья Крутова, на трёхкилометровой – Вячеслав Троицкий, Полина Плотникова и Иван Вальков, на пятикилометровой – Сергей Масленников.

Серебро завоевали: на дистанции протяженностью один километр– Кирилл Блинов, Артём Квашенкин и Дарина Матвеева,на дистанции в три километра – Полина Изгарева, Дарья Васильева и Николай Карпов, на пятикилометровой – Алексей Квашенкин.

Лидерами на двухкилометровых маршрутах стали Ольга Гудкова и Галина Ромашина, на трёхкилометровых – Андрей Гунин, Елена Гунина и Варвара Калякина, а на пятикилометровом – Иван Петров.

Уставшие, но зарядившиеся здоровьем и хорошим настроением, спортсмены отправились по тёплым уютным домам, которые после зимних гонок ценятся как никогда.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: юниорки Дарья Васильева, Варвара Калякина и Полина Плотникова (слева направо).