СУХИЕ СУПЫ ДЛЯ ЗАЩИТНИКОВ

Почти год в селе Новые Горки участница волонтёрской группы «Мы вместе 37» Марина Молькова в домашних условиях делает заготовки из овощей и фруктов для сухих супов и компотов. После сборки зип-пакеты с такими заготовками отправляются нашим военнослужащим, находящимся в зоне специальной военной операции.

Овощи женщина начала сушить в марте прошлого года. Она их чистит, моет, режет и варит в 20-литровой кастрюле, а затем сушит в электрических сушилках.

– В Новых Горках овощи сушу не только я одна, ещё и Ольга Геннадьевна Задорова, – говорит М. Молькова. – Приготовление сухих супов и компотов – это командная работа. Каждый из нас – звенья одной крепкой цепи. Хоть члены нашей команды и проживают даже не в одном районе, но делаем мы одно общее дело на благо наших защитников и нашей страны.

Изначально на сухие супы шли излишки собственных овощей. А когда они закончились, Марина стала покупать их в магазине. Прошлой весной семья Мольковых решила посадить больше овощей, чем обычно. Летом женщина сушила уже свежие овощи со своего огорода, а осенью овощами делились неравнодушные люди.

Зимой свежие овощи и фрукты для сушки стало переправлять намного труднее – морозы, снега. Машина то заводится, то нет, то нужно откапать её из-под снега. И Марина обратилась к односельчанам за помощью, написав пост в одной из социальных сетей. Первым откликнулся Роман Топах, а затем подключилась и Елена Владимировна Чеснокова со своей командой.

Излишками урожая со своих огородов делятся односельчане, овощи и фрукты Марине передают со всех уголков Ивановской области.

Нужно отметить, что сушит Марина не только овощи для супов, но и фрукты для компотов. Недавно женщина освоила и сушку куриного мяса. Мясо тушится до готовности, пропускается через мясорубку, а затем отправляется в сушилку.

– Сушится всё по-разному. Всё зависит от сушилки, – говорит М. Молькова. – У меня две сушилки с нижним обдувом, где овощи сушатся около 15 часов. И ещё одна с заднебоковым обдувом.Она как духовка с конвектором, и,сушит быстрее – примерно 8-9 часов.

Температура и время, необходимое на сушку, зависит от овощей и фруктов. А куриное мясо сушится при температуре 75 градусов около 5 часов.

Процесс совсем небыстрый и требует много времени и терпения. Например, из ведра почищенной картошки получается всего около двух литров сухого продукта.

–График работы у меня сменный, поэтому обычно овощами я занимаюсь очень рано утром или поздно вечером, – говорит М. Молькова. – Семья, конечно, тоже помогает.

Высушенные совместными силами с О. Г. Задоровой заготовки Марина передаёт на сборку и упаковку в зип-пакеты, а затем партию супов и компотов быстрого приготовления передают в зону СВО участники волонтёрских групп Ивановской области.

Из высушенных продуктов собираются домашняя лапша «Привет из дома», рассольник «Ударный», щи «Русские», борщ «Победа», гороховый суп «333», компот «Заряд бодрости».

– Такие названия придумала жительница села Михалёво Наталья, которая фасует супы. А рецепты она позаимствовала из Интернета, – поясняет женщина.

Процесс приготовления сухого супа или компота прост: залить водой, добавить соль и специи или сахар по вкусу и подождать 10-15 минут. Кстати, в зип-пакете находятся не только овощи, перловые и гороховые хлопья или сухофрукты, туда вкладываются порционные соль, перец, майонез, масло и сахар.

– Парням на передовой очень нужны эти супчики. По отзывам и рассказам жён мобилизованных, они просто необходимы, особенно если идут на задания. Сухой суп находится в зип-пакете размером 10 на 15, и его очень удобно положить в карман. На задании у ребят нет возможности готовить, и наши супы очень выручают.Из рассказа жены одного мобилизованного: у мужа не было возможности приготовления, и он их ел сухими, – рассказала Марина Молькова.

Если у вас есть излишки овощей и фруктов или высушенная зелень со своих огородов, которыми вы готовы поделиться, или возможность приобрести их в магазине, вы можете связаться с Мариной по телефону 8-9203592955.

К. КРЮКОВА

На снимке: М. Молькова.