ЗИМНИЕ МАНЁВРЫ

В конце января в селе Новые Горки прошли традиционные «Зимние манёвры». Клуб исторической реконструкции «Русская дружина» вновь принимал гостей из Костромы, Владимира и Владимирской области.

Почётными гостями мероприятия стали глава Лежневского района Андрей Юрьевич Ильичёв и глава Новогоркинского сельского поселения Алексей Сергеевич Левин. Они поприветствовали собравшихся и пожелали участникам манёвров здоровья, успехов и отличного настроения.

– «Русская дружина» проводит манёвры два раза в год – в январе и в мае. Зимние манёвры посвящены «Литовщине»– походу князей Ольгерда и Кейстута, Михаила Тверского и Святослава Смоленского на Москву зимой 1370 года, – рассказала участница «Русской дружины» Наталья Валерьевна Патрина. – Мероприятие проходит в три дня. В нём участвуют реконструкторы 13-14 веков,а также раннего средневековья как представители балтских племён, присоединившихся к походу Ольгерда.

Клуб «Русская дружина» организует манёвры с 2020 года. Обычно мероприятие собирает около 50 человек – приезжают дружественные клубы из Владимирской, Ярославской, Костромской, Московской и Ивановской областей.

Программа манёвров представляет собой лесную войну, осаду земляных валов, турниры и соревнования между осаждающими и осаждёнными в процессе осады и вечерний пир. Проходят турнир лучников и состязания по метанию сулиц (холодное оружие по типу копья).

Различные игры и соревнования проводили не только новогоркинцы, но и гости мероприятия. Например, Николай Рыжов из костромского клуба исторической реконструкции «Сирин» организовал для участников подвижные игры, а также провёл турнир по игре шашечного типа «Алькерк». Участники манёвров с удовольствием поиграли в средневековые настольные игры «Дальдоза», «Мельница» и другие.

Гости зимнего мероприятия разместились на ночлег в гриднице (дружинная комната) Новогоркинского Дома культуры клуба «Русская дружина».

Завершением состязаний был вкуснейший ужин, приготовленный на костре по средневековым рецептам из распространённых в средние века продуктов.

К. КРЮКОВА

На снимке: во время «Зимних манёвров».

Фото: Д. Бородачёв.